Химия

8 класс
Вопрос
Относительная плотность смеси алкана и алкена по водороду равна 33,5. Оба соединения имеют одинаковое число атомов водорода. Определите их число.
Ответ


Рассчитаем молярную массу газовой смеси:

$M(г) = D \cdot M(H_{2}); M(г) = 33,5 \cdot 2 = 67 г/моль$.

Для расчетов выбираем образец смеси количеством вещества 1 моль.

Если формула алкана $C_{x}H_{2x+2}$, то формула алкена согласно условию будет $C_{x+1}H_{2x+2}$. Пусть $y$-количество алкана $C_{x}H_{2x+2}$, тогда количество алкена $C_{x+1}H_{2x+2}$ равно $(1-y)$. Выражаем молярные массы алкана и алкена:

$M(C_{x}H_{2x+2}) = 14x + 2$;
$M(C_{x}H_{2x+2}) = 14x + 14$.

Выражаем массы углеводородов в смеси:

$m(C_{x}H_{2x+2}) = \nu (C_{x}H_{2x+2}) \cdot M(C_{x}H_{2x+2})$;
$m(C_{x}H_{2x+2}) = y \cdot (14x + 2)$;
$m(C_{x+1}H_{2x+2}) = \nu(C_{x+1}H_{2x+2}) \cdot M(C_{x+1}H_{2x + 2})$;
$m(C_{x+1}H_{2x+2}) = (1 - y)(14x + 14)$.

В уравнение

$M( смеси) = (m(C_{x}H_{2x+2}) + \frac{m(C_{x+1}H_{2x+2})}{ \nu (смеси)}$

подставляем известные значения:

$67 = \frac{y \cdot (14x + 2) + (1 - y)(14x + 14)}{1}$.

Преобразовываем уравнение:

$y = \frac{14x - 53}{12}$,

где $x$ может принимать только целочисленные значения 1 и более, $y$ - только от 0 до 1, потому что количества алкана в смеси не может быть больше количества смеси, т.е. больше 1 моль.

Если $x = 1, y = - 3,25$ (не удовлетворяет требованию).
Если $x = 2, y = - 2,08$ (не удовлетворяет требованию).
Если $x = 3, у = - 0,92$ (не удовлетворяет требованию).
Если $x = 4, y = 0,25$ (удовлетворяет требованию).

Следовательно, согласно принятым формулам алкана и алкена число атомов водорода в их составе равно 10. Значения $x$ более 4 также не удовлетворяют требованию.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Трубку, снабженную с двух сторон кранами, заполняют хлором. Затем через один из кранов в трубку вводят 15 мл аммиачной воды и выдерживают ее длительное время. Далее трубку одним концом погружают в раствор тиосульфата натрия и открывают кран, при этом раствор частично заполняет трубку и через некоторое время мутнеет. После этого в трубке остается бесцветный негорючий газ, не растворимый в воде и не поддерживающий горения. После выравнивания давления внутри трубки с наружным объем оставшегося газа оказывается равным 30,4 мл. а. Зная, что сера, которая входит в состав тиосульфата, подвергается окислению, напишите уравнения реакций, происходящих в трубке. б. Вычислите нормальную концентрацию использованной аммиачной воды, если во время опыта атмосферное давление было равно 730 мм рт. ст., температура $15^{\circ} С$, а давление паров воды при этой температуре составляет 13 мм рт. ст.
8 класс Химия Средняя
В лабораторном шкафу стояло десять банок с солями, от которых отклеились этикетки. Содержимое девяти банок выбросили, а в последней банке, как предполагалось, должно было находиться одно из следующих веществ: $NaCl$, $NaNO_3$, $Na_2CO_3$, $Na_2SO_4$, $Na_2SO_3$, $NaBr$, $NaNO_2$, $CH_3COONa$, $Na_3PO_4$ или $Na_2S_2O_3$. Химик, исследовавший содержимое этой банки, располагал только тремя реактивами: 98%-ной $H_2SO_4$, 2 н. раствором $HCl$, 2 н. раствором ВаCl2 и дистиллированной водой. Он провел следующие операции. 1. Химик растворил в воде образец соли и к раствору добавил соляную кислоту. При этом он наблюдал за происходящими явлениями, понюхал полученный раствор и нагрел его до кипения. Через несколько минут он оставил пробирку и вычеркнул из списка названия некоторых солей. 2. К полученному в результате проведенных операций раствору химик добавил несколько капель раствора хлористого бария и после проведенных наблюдений вычеркнул из списка еще ряд наименований солей. 3. Небольшое количество оставшейся соли химик обработал в пробирке концентрированной серной кислотой, наблюдая за происходящими изменениями и исследуя, обладают ли запахом продукты реакций, происходящих на холоде и при нагревании. После проведенных опытов химик вычеркнул из списка еще несколько названий и заявил, что он точно знает, какая из солей содержалась в этой банке. Восстановите ход рассуждений химика при проведении анализа и скажите, какая соль содержалась в банке.
8 класс Химия Средняя