Обществознание

6 класс
Вопрос

Культурные достижения народов России. Назовите некоторые из культурных достижений народов России.

Ответ

Памятники древнерусской архитектуры, книжного искусства, иконописи, живописи, музыкального искусства, скульптуры, народных художественных промыслов (хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельская керамика, изделия златоустовских и тульских оружейников, холмогорская резьба по кости и др.), тувинское горловое пение, героический народный эпос «Олонхо» (Якутия), получивший статус шедевра нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и др.

На территории разных регионов России находятся 24 природных и культурных объекта, состоящих в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО (вспомните, какие именно). Они имеют особую культурно-историческую значимость. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят и российские памятники: Преображенская и Покровская церкви в Кижах (XVIII—XIX века), Казанский кремль (XVI—XXI века), крепость Нарын-Кала в Дербенте (V—XV века).

Кижи или Кижский погост — всемирно известный архитектурный ансамбль, расположенный на острове Кижи Онежского озера, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окружённых единой оградой — реконструкцией традиционных оград погостов.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме