Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Из истории имен. Почему нашу страну называют многонациональной?

Ответ

Россия — уникальная по этническому составу страна, так как объединяет на своей территории представителей разных национальностей и конфессий. Статус многонационального государства отражен в главном законе страны — Конституции. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживает более 190 народов, из которых более 80% составляют представители русской национальности.

Русские - это восточнославянский этнос, населяющий большую часть России. Это коренной народ России. Национальным языком является русский. Русским присущи определенные свойства характера, внешности и особенности культуры, а также они имеют непростую историю развития.

Как возник русский народ? Он был сформирован из восточнославянских племен и стекшихся из Поднепровья народов-переселенцев. Вошли в русский народ и финно-угорские племена. В 12 веке в результате слияния племен образовалась древнерусская народность. На русский народ сильное влияние оказало Крещение Руси, организованное князем Владимиром в 988 г. Это событие стало причиной появления собственного календаря и церковных праздников русских, оригинальной письменности, отдельных видов национального искусства - иконопись или зодчество. Ощутимое влияние на русский народ оказало нашествие монголо-татар. Русь приняла на себя бремя ига, что сильно отбросило ее - примерно на столетие назад - в развитии культуры и промышленности по сравнению с Европой.

Русское государство обширно и занимает положение между европейскими и азиатскими государствами. Это привело к соединению элементов восточной и западной цивилизации в национальной культуре Руси.

Находясь в лесу, вблизи рек, люди стремились к сближению, объединению возле источника воды. Так в них воспитывался дух сплоченности, они учились ощущать себя как частичку общества. А что дала степь человеку? Она символизирует простор, свободу, одиночество, скитания. Нахождение на бескрайней равнине побуждает к размышлению, раздумью. Под влиянием степи в людях развились такие качества, как скромность, душевная мягкость, склонность к меланхолии, "уходу в себя", аскетизму, обособленной жизни.

Русские всегда жили трудно, постоянно обороняясь от вражеских нашествий. Государство всегда использовало людские ресурсы по максимуму для решения разных государственных задач. При этом наблюдалось несоответствие объема задач внутренним ресурсам. Этим можно объяснить возникновение нелюбви русских людей к правительству и чиновничеству, но в то же время всегда надеялись на «доброго Царя-батюшку», терпели его и при необходимости вставали на защиту своего государства. Все эти факторы определили характер русского человека. В нем сочетается несочетаемое - трудолюбие и ленность, открытость и нелюдимость, гостеприимство и склонность к обособлению, одиночеству. И русской культуре тоже свойственна такая двойственность.

Русский народ в своей обыденной жизни сочетает и церковные праздники и языческие обряды. Например праздник Рождества Христова и Масленицу, Пасху и день Ивана Купалы.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме