Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Природные сообщества. Рассказ о каком-нибудь сообществе (лес, сад, поле, водоем).

Ответ

Название природного сообщества — лес.

Главным элементом, образующим лесное природное сообщество являются деревья. Леса бывают разные, в зависимости от тех древесных пород, которые в них преобладают. Например, бывают сосновые (боры) и еловые (ельники), березовые леса, дубравы где растут в основном дубы и т. Д. Кроме деревьев в лесу обитает много других растений. Под пологом леса растут кустарники: черемуха, шиповник, жимолость, бузина. Также в лесу есть травянистые растения - ландыш, медуница, тысячелистник, земляника, а также различные виды мхов и лишайников.

В лесах обитают самые разнообразные звери: косули, лоси, кабаны, волки, лисы, зайцы, ежи, мыши. Также лес дает прибежище многочисленным птицам. Это сойки, кукушки, совы, синицы, дятлы, соловьи, дрозды, мухоловки и многие другие виды. В лесах живут многочисленные насекомые - мухи, комары, стрекозы, бабочки, жук-короед, жук-олень. В лесной подстилке обитает огромное количество бактерий, червей, насекомых.

Все обитатели леса связаны между собой сложной сетью пищевых отношений. Растения с помощью фотосинтеза и минеральных веществ почвы производят пищу для растительноядных животных: лосей, косуль, зайцев, мышей, для птиц и т. Д. Растительноядных животных поедают хищники: лисы, волки, ласки, хищные птицы. Отмершие растения, погибшие животные и продукты их жизнедеятельности становятся пищей для разнообразных почвенных организмов, которые разлагают остатки на простые составляющие, которые вновь усваивают растения.

Лес играет для человека огромное значение. Лес — источник дичи, древесины, грибов и ягод. Раньше люди добывали себе пропитание в лесу с помощью охоты. Сейчас охота уже потеряла свое прежнее значение и люди, которые по-настоящему любят природу, оставили это жестокое занятие.

Лес — прекрасный источник отдыха для души и тела. Любуясь красотой леса, вдыхая его целебный воздух, человек отдыхает.

Лес имеет водоохранную роль. В тех местах, где леса вырубаются, реки мелеют, а небольшие речки исчезают вовсе.

Человек, обычно, оказывает негативное влияние на лес. В течении тысячелетий люди бездумно вырубали леса. Сейчас на Земле осталось не более трети того лесного богатства, которое планета имела до освоения человеком. В результате вымирают многие виды растений и животных, нарушается экологическое равновесие. Кроме того, люди загрязняют леса различными отходами, охотятся на животных, рвут красивые лесные цветы. Из-за не затушенных костров возникают лесные пожары.

Конечно, производится и восстановление лесов, однако это долговременное занятие. Потому что для того, чтобы вырастить дерево, нужно много времени.

Для охраны лесов создаются заповедные территории. В заповедниках и национальных парках животные и растения леса находятся под охраной государства. Каждый человек должен бережно относится к обитателям леса, не провоцировать пожары, не оставлять мусор, аккуратно и умеренно собирать грибы и ягоды, не охотиться, не разорять птичьих гнезд, не рубить деревья без необходимости.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме

Когда ты живешь. Что изучает история?

3 класс Окружающий мир Простая