Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Звери — какие они?. Каких животных относят к хищникам; насекомоядным; парнокопытным; грызунам, китообразным, ластоногим? Почему? Что их объединяет?

Ответ

- хищные животные тигр и волк. Относятся к хищным потому, что питаются другими животными, преследуют добычу или выслеживают в засаде.

- насекомоядные животные крот и ёж. Основную пищу насекомоядных, соответственно названию, составляют насекомые, мелкие членистоногие, а также черви и мелкие позвоночные.

- парнокопытные животные бегемот, кабан. У этих животных развиты третий и четвёртый палец на ногах, окончания которых покрыты толстым роговым копытом, как футляром или башмаком. Второй и пятый пальцы недоразвиты, а первый — редуцирован.

- грызуны - это мышь, белка, хомяк. Грызуны в основном растительноядные животные. В зависимости от вида, среды обитания и времени года грызуны потребляют все части растений — стебли, листья, плоды, семена, кору и корни. Отличительным признаком представителей отряда является наличие одной пары крупных резцов в верхней и нижней челюстях.

- китообразные животные дельфин и кашалот. Китообразные имеют веретенообразное обтекаемое тело, гладкую кожу, практически без шерсти. Толстый слой жира защищает от переохлаждения. Передние конечности преобразованы в ласты, задние атрофированы. Хвост заканчивается большим горизонтальным плавником. Название в переводе с греческого означает «морское чудовище».

- ластногие животные тюлень и морж. Водные млекопитающие с веретенообразным телом, превращёнными в плавники — ласты - пятипалыми передними и задними конечностями, пальцы которых, снабжённые когтями, соединены толстой плавательной перепонкой, направленными горизонтально назад задними конечностями.

Все перечисленные животные имеют разный внешний облик, относятся к разным группам, но их объединяет то, что все они теплокровные, рождают живых детёнышей, выкармливают их молоком, обладают интеллектом (умственными способностями).

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме