Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Как животные передвигаются. Какие движения совершает животное и зачем оно это делает.

Ответ

У нас дома живет кошка по имени Фрося. Домашняя кошка своим поведением дает понять своим хозяевам о том, какие у нее желания и о своем настроении.

Если кошке стало страшно, то она загибает уши назад, прижимает их к голове. При этом она припадает к земле, иногда полностью прижимаясь к ней. А если ей стало очень страшно, то зрачки ее глаз становятся значительно шире, а шерсть на загривке становится дыбом. В отдельных случаях, шерсть может вздыбиться по всему телу, что визуально создает больший объем тела кошки, это имеет своей целью запугать врага своими большими размерами.

Кошка прижимает уши — стоит быть осторожным.

Если кошка видит, что угроза не была скоротечной, то она переходит в стадию активной обороны и старается по возможности сильнее запугать своего врага. Она выпускает когти и начинает наносить активные удары передними лапами в воздухе, демонстрируя свою агрессивность и быстроту. Одновременно с этим она начинает громко шипеть, но при этом она всегда готова быстро покинуть место конфликта.

Ощущая страх, кошка встает на «дыбы».

Фрося очень часто умывается и подолгу себя вылизывает, это связано с тем, что кошки относятся к хищным животным которые добычу выслеживают прячась в засаде, и ее запах могут учуять те на которых она охотится. У кошки есть своя территория, на которой она чувствует себя гордой и независимой, своей личной территорией она считает нашу квартиру. При этом, она время от времени проводит своеобразную «ревизию» данной территории, для этого она трется мордочкой о ножки стульев, об угол двери, комода, оставляя запаховые метки, чтобы другие возможные претенденты на это территорию знали о ее присутствии.

Все животные, которых кошка считает чужими, изгоняются с «ее территории» со всей возможной агрессией со стороны хозяйки. К нашим гостям кошка относится настороженно, воспринимая их как возможных претендентов на ее территорию.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме

О заповедниках. Что такое заповедное место?

3 класс Окружающий мир Простая