Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Солнце — звезда. Как представляли люди Солнечную систему до Коперника? Что ты знаешь об этом польском ученом.

Ответ

Разные народы по разному представляли Вселенную и солнечную систему как часть Вселенной.

У народов Месопотамии Вселенная делится на три мира: небесный мир бога Ану, надземный мир Бела, отождествляемого с Энлилем, и подземный мир, где владычествует Эа. Второй мир, надземный, подобен горе и имеет вид опрокинутой круглой барки, выдолбленной снизу. Небесный мир повторяет форму наземного, отмежевываясь от него небесным океаном. Солнце ходит с востока на запад, следуя установленному ему пути, равно как и звезды,

В древне Руси было принято понятие что Земля имела форму прямоугольника. Сверху этот прямоугольник возвышается в гору, верхушка которой наклонена к северо-западу, и по склону этой земли-горы от севера до юга живут разные народы. При прохождении Солнце оказывается ближе к южным землям, чем к северным. Вокруг же Земли расположен океан, и на его краю возвышается твердая, но прозрачная стена небесного свода, непосредственно смыкающаяся с заокеанской землёй.

В Индии первые представления были связаны с тремя слонами стоящими на гигантской черепахе которая плавает по необъятному океану. На спинах слонов покоится диск Земли.

Николай Коперник польский астроном, создатель гелиоцентрической системы Вселенной. Родился 19 февраля 1473 г. В городе Торунь на севере Польши.

Наиболее известным вкладом учёного в науку стала разработка новой картины мира. Наблюдения за движением небесных тел привели Коперника к выводу о неверности учения, утверждающего, что Земля неподвижна, а вокруг неё обращаются Солнце, Луна и звёзды. На смену геоцентрической (землецентрической) схеме мироздания он выдвинул гелиоцентрическую (солнцецентрическую), согласно которой небесные тела, включая Землю, обращаются вокруг Солнца.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме