История

6 класс
Вопрос

Общество и государство. Кто чем полезен государству от имени одного из представителей различных слоёв древнерусского населения — знатного боярина, дружинника, сельского жителя, ремесленника, торговца.

Ответ

Бояре управляли городами, менее значительными, для которых не хватало князей. Они составляли ядро дружины. Благодаря своему богатству они могли купить лучшее вооружение, потому часто обеспечивали победу всего войска. Кроме того, во многом на богатства князей и бояр создавалась культура того времени (которая состояла из их заказов и из заказов церкви, которые она оплачивала во многом из пожертвований тех же князей и бояр).

Младшие дружинники составляли самую многочисленную часть дружины. Дружина была основой войска, когда нужно было оборонять свою землю от врагов. А также именно дружина ходила в походы против дальних земель, присоединяла их к государству и приносила домой добычу, которая вливалась с русскую экономику.

Ремесленники создавали все предметы, окружавшие людей и нужные им для жизни — от подков и гвоздей до церквей и мечей.

Торговцы привозили заграничные товары. Но что гораздо важнее, благодаря ним ремесленники могли покупать еду, а их клиенты — товары ремесленников.

6 класс История России Простая

Ещё по теме