История

6 класс
Вопрос

Выделите этапы объединения Франции в XII—XV веках.

Ответ

Этапы.

1) До 1180 года. Это разгар феодальной раздробленности, то самое время, когда король даже в окрестностях Парижа появлялся только с сильной охраной, почти войском, а дальние земли Франции вообще не контролировал.

2) 1180-1223 годы. За время своего правления Филипп II Август присоединил большие территории к землям, которыми управлял лично король, а не его вассалы. Опираясь на ресурсы именно этих земель следующие короли смогли продолжить централизацию.

3) 1223-1285 годы. Следующие короли постепенно укрепляли королевскую власть, опираясь на ту базу, которую оставил Филипп II Август.

4) 1285-1314 годы. Во время правления Филиппа IV Красивого централизованное государство было почти создано, власти короля подчинилась даже церковь.

5) 1314-1407 годы. Несмотря на династический кризис, а потом Столетнюю войну, короли в основном сохраняли централизацию страны.

6) 1407-1461 годы. Война бургиньонов и арманьяков заставила Францию сделать несколько шагов назад по пути централизации. После окончания самой войны Бургундское герцогство оставалось сильным и независимым вассалом Французского королевства. Герцогство должно было создать отдельное централизованное королевство, или подчиниться королю Франции. Без этого процесс централизации не был завершён.

7) 1461-1483 годы. Людовику XI за время своего правления удалось справиться с Бургундией и некоторыми другими более мелкими непокорными вассалами. Он в целом завершил централизацию Франции.

6 класс Всеобщая история Простая

Ещё по теме

План рассказа о жизни и подвиге Жанны д'Арк.

6 класс Всеобщая история Простая