История

6 класс
Вопрос

Обсудите в классе: почему мечта многих средневековых монархов создать империю, столь же мощную, как Западная Римская империя, осталась неисполненной? Как вы думаете, что мешало осуществлению этой мечты?

Ответ

1) Система управления в Средневековье не была так развита, как в античности. Потому короли вынуждены были давать большие полномочия либо своим родственникам, либо доверенным людям на местах, что в итоге приводило к распаду слишком больших государств.

2) До образования централизованных государств правители вынуждены были опираться на феодальное ополчение, которое было гораздо менее надёжно, чем римские легионы. Кроме того, чтобы заручиться поддержкой этого ополчения, нужно было раздавать земли, что опять же приводило к распаду империй.

3) Обычно пытались воссоздать Западную Римскую империю для того, чтобы побороть знать в своём государстве: получить новые владения и ресурсы для правителя, получить популярность — в итоге все для победы над оппозицией. Обычно именно из-за большого влияния этой самой знати государство новая империя оказывалась не прочной.

4) После образования централизованных государств главным ресурсом для ведения войн стали деньги. Они были важны и до этого. Но правители Средневековья не имели тех доходов, которые были у римских императоров в античности. Просто те земли, которые пытались объединить в Средневековье и во времена древних римлян не были прибыльными, основной доход в казну приносили земли вокруг Средиземного моря и торговля по этому морю. В Средневековье ранее доходные земли оказались в руках у мусульман. Торговля по этому морю была гораздо меньше развита из-за борьбы христиан и мусульман. К тому же, с европейской стороны торговля по Средиземному морю находилась в основном в руках у итальянских городов, а те не стремились воссоздать Западную Римскую империю — им хватало собственных торговых империй.

5) В античность отличные римские дороги связывали провинции. По этим дорогам шла бойкая торговля, связывала разные земли экономически. В каждой производился свой продукт и им выгодно было находиться в одной империи. Большую часть Средневековья господствовало натуральное хозяйство, не было экономической связи между отдалёнными землями.

6 класс Всеобщая история Простая

Ещё по теме

Как выглядел и как управлялся город-коммуна?

6 класс Всеобщая история Простая