История

6 класс
Вопрос

Столетняя война. Назовите причины и повод Столетней войны. Чем отличается причина какого-либо исторического события от повода к нему?

Ответ

Именно причины заставляют людей принять то или иное решение. Повод — это то, что объявляется другим как причина. Поводом к Столетней войне стали претензии английского короля на французский престол. К 1337 году умерли все сыновья Филиппа IV Красивого короля Франции, а также все их дети. Престол получил племянник этого короля Филипп VI де Валуа. Эдуард III Английский был сыном дочери Филиппа IV, то есть прямым наследником, однако французы этого не признавали, потому что незадолго до этого постановили, что потомки по женской линии не имеют права наследовать престол. Причин Столетней войны было больше.

1) Борьба за владения английского короля на материке, включая богатую Аквитанию.

2) Борьба за влияние в богатой Фландрии. Формально она подчинялась Франции, но города Фландрии с этим были не согласны и не раз отстаивали своё мнение с оружием в руках, побеждали французские войска. Знаменита битва при Куртре 1302 года, в ходе которой французские рыцари были наголову разбиты ополчением пеших горожан (горожане выставили плотно сомкнутый строй с длинными копьями). Фландрия не хотела ссориться с Англией, потому что из неё получала овечью шерсть на своё знаменитое сукно, от продажи которого многие города получали основные свои доходы.

3) Предыдущие войны. Эти королевства воевали почти постоянно с небольшими перерывами уже очень долго, потому новая война не считалась чем-то необычным.

4) Желание короля Англии укрепить свою власть. Предыдущего короля Эдуарда II сверг с престола заговор баронов. Его сын Эдуард III участвовал в заговоре, но не мог не понимать, что бароны получили слишком много власти. Победы во Франции могли сделать короля популярным среди всех англичан и этим помочь обуздать баронов.

6 класс Всеобщая история Простая

Ещё по теме

Расскажите о роли Ганзы в европейской торговле.

6 класс Всеобщая история Простая