Биология

6 класс
Вопрос

Обмен веществ и энергии. Как земноводные и пресмыкающиеся ведут себя при резком понижении температуры среды? Приведите примеры.

Ответ

Это холоднокровные животные. С понижением температуры они становятся малоактивными, зиму переживают, впадая в спячку.

Зимняя спячка - часть годового ритма животных.

Спячку рептилий и земноводных не стоит путать со спячкой барсуков, медведей или белок, в течение которой их температура тела не снижается, но животные только засыпают на длительное время.

Как правило, все рептилии и земноводные обитающие в зонах с умеренным климатом (например, в Европе или Северной Америке), впадают в спячку. Однако, это происходит совсем по-разному, в зависимости от вида животных.

Продолжительность активного периода зависит от температурных условий, выпадения осадков, наличия доступной пищи и способности выносить неблагоприятные условия. Так, далеко проникающая на север обыкновенная гадюка позднее других рептилий впадает в оцепенение, а весной раньше становится активной. Живородящая ящерица в Южной Европе активна около 9 месяцев в году, в средней полосе России - примерно 5,5 месяца, а на севере еще меньше. Столь же различна и длительность оцепенения в неблагоприятные периоды. В теплые зимы на Кавказе и в республиках Средней Азии некоторые змеи и ящерицы (щитомордники, гюрзы, эфы, ящурки, круглоголовки) выходят из зимних убежищ в теплые дни.

6 класс Биология Простая

Ещё по теме