Биология

6 класс
Вопрос

Дыхание. Есть организмы, которым кислород не нужен, более того, он для них губителен. Где они находят условия для своего существования? Выясните, используя дополнительные источники информации, что это за организмы?

Ответ

Анаэробы — микроорганизмы, способные существовать и нормально развиваться без доступа свободного кислорода. Они обладают способностью разлагать в бескислородной среде органические соединения и таким образом получать необходимую энергию для своей жизнедеятельности.

Анаэробы широко распространены в природе: они обитают в почве, иле водоемов, компостных кучах, в глубине ран, в кишечнике людей и животных — всюду, где происходит разложение органических веществ без доступа воздуха.

По отношению к кислороду анаэробы делятся на строгие (облигатные) анаэробы, которые не способны расти в присутствии кислорода, и условные (факультативные) анаэробы, которые могут расти и развиваться как в присутствии кислорода, так и без него. К первой группе относится бактерии молочнокислого и маслянокислого брожения; ко второй группе — кокки, грибки и др.

6 класс Биология Простая

Ещё по теме