Биология

6 класс
Вопрос

Влияние хозяйственной деятельности человека на растительный мир. Охрана растений. Какие приспособления к природным условиям вырабатываются у растений?

Ответ

Приспособления организмов к среде носят название адаптации. Способность к адаптациям — одно из основных свойств жизни вообще, обеспечивающее возможность ее существования, возможность организмов выживать и размножаться.

Адаптации проявляются на разных уровнях — от биохимии клеток и поведения отдельных организмов до строения и функционирования сообществ и экологических систем. Все приспособления организмов к существованию в различных условиях выработались исторически.

Например, растения засушливых областей способны в процессе индивидуального развития приспосабливаться к атмосферной и почвенной засухе. Характерные признаки— незначительные размеры их испаряющей поверхности, а также небольшие размеры надземной части по сравнению с подземной. У них также незначительная транспирация, высокое осмотическое давление, цитоплазма отличается высокой эластичностью и вязкостью. Некоторые растения засушливых областей способны сбрасывать листья и даже целые ветви.

Примеров можно привести много, т. к. Для конкретных условий у растений вырабатываются определенные приспособления.

6 класс Биология Простая

Ещё по теме

Побег и почки. Что такое почка?

6 класс Биология Простая