Биология

6 класс
Вопрос

Размножение споровых растений. Как происходит половое и бесполое размножение у папоротников?

Ответ

У папоротников, так же как и у мхов, чётко представлено чередование полового и бесполого поколений.

Летом на нижней стороне папоротника образуются маленькие бурые бугорки. В бугорках находятся пучки мелких мешочков — спорангиев, в которых созревают споры.

Созревшие споры выпадают из спорангиев. Их разносит ветер. Если они попадают в благоприятные условия, то прорастают, как споры мха. Из проросшей споры папоротника развивается маленькая зелёная пластинка диаметром несколько миллиметров. Это заросток папоротника. Он живёт самостоятельно, прикрепляясь к почве ризоидами.

На нижней стороне заростка развиваются мужские и женские гаметы (сперматозоиды и яйцеклетки). Под заростком задерживаются капельки росы или дождевой воды, в которых сперматозоиды могут подплыть к яйцеклеткам. Происходит оплодотворение. Из зиготы развивается зародыш.

Зародыш сначала получает питательные вещества от зелёного заростка. Он растёт, и постепенно развиваются корень и очень короткий стебель с первым листом. Со временем из зародыша на заростке развивается растение, которое мы обычно называем папоротником.

Какую биологическую роль у папоротников играет половое поколение; бесполое поколение?

При бесполом размножении обеспечивается быстрое увеличение количества особей вне зависимости от условий.

При половом размножении новый организм в результате перекомбинации признаков получает новые свойства (признаки), которые обеспечивают приспособление к среде обитания.

Посейте споры папоротника и проведите наблюдения за их прорастанием, используя следующую инструкцию.

6 класс Биология Простая

Ещё по теме

Что такое явление?

6 класс Биология Простая