Естествознание

5 класс
Вопрос

Мир звезд. Что такое звезды? Чем они отличаются от планет?

Ответ

Плане́та (от греч. — блуждающая звезда) — небесное тело достаточно большой массы, движущееся по орбите вокруг звезды, в котором не происходят термоядерные реакции. Среди астрономов существуют разногласия по Вопросу о том, какие именно небесные тела следует относить к планетам.

Звезда — небесное тело, по своей природе сходное с Солнцем, вследствие огромной отдалённости видимое с Земли как светящаяся точка на ночном небе. Звёзды представляют собой массивные самосветящиеся газовые (плазменные) шары, образующиеся из газово-пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационного сжатия. Температура вещества в недрах звёзд измеряется миллионами Кельвинов, а на их поверхности — тысячами Кельвинов. Разница между ними примерно такая же, как между Солнцем и Землей. Звезды - это небесные тела, в общем подобные нашему Солнцу:

гигантские газообразные шары с очень высокой поверхностной температурой - от 2000 до 40000 - и еще более высокой в центре. По всей вероятности достигающей нескольких десятков миллионов градусов. Массы звезд велики, обычно они в несколько сот тысяч раз больше массы Земли, тогда как планеты - это тела сравнительно малой массы и небольших размеров. Однако принципиальное различие между планетой и звездой заключается в том, что звезды светятся, в то время как планеты являются темными телами. Планеты видимы только тогда, когда их освещает какое-нибудь другое тело, например в нашей системе - Солнце.

Звезды светятся в результате определенных процессов, которые происходят в их недрах и которые мы называем ядерными реакциями (в планетах эти процессы не возникают или происходят в малом масштабе) . Во время этих процессов легкие элементы, главным образом водород, превращаются в тяжелые. При этом выделяется огромное количество энергии в виде коротковолнового излучения, которое мы называем светом. Благодаря непрерывному выделению большого количества энергии звезда сохраняет очень высокую температуру, обеспечивающую дальнейший процесс реакции, выделяющей новые количества энергии.

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме