Естествознание

5 класс
Вопрос

Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты. Объясните, в чем различие между метеорами и метеоритами. Можно ли наблюдать метеоры на Луне?

Ответ

Главное, что отличает метеорит от метеора это место их наблюдения. Метеорит это естественное небесное тело, упавшее на Землю. И наблюдать метеорит можно лишь на Земле, где-нибудь в природе (еще ни кем кроме Вас не найденный) , в какой-нибудь лаборатории, в музее, или в чьей-либо личной коллекции. И совершенно не важно, какая у этого метеорита масса. Это может быть песчинка массой в доли грамма, или огромный «камень» массой в несколько тонн. Метеор это небесное тело, движение которого мы наблюдаем, когда оно движется в атмосфере. И опять же масса, по большому счету, не принимается в расчет. Метеор может и не упасть на Землю и не превратится в метеорит вовсе не потому, что масса наблюдаемого небесного тела мала. Его масса может быть достаточно большой, но траектория движения его такова, что это небесное тело едва «чиркнуло» по верхним слоям атмосферы, и, едва зацепив атмосферу, тело это не сгорело. Ну и понятно, что небольшие тела, проходя сквозь плотные слои атмосферы, могут сгорать полностью. Метеор, видимая яркость которого превышает четвертую звездную величину, называется болидом.

Таким образом, теоретически можно допустить, что могут существовать два абсолютно одинаковых небесных тела (с одинаковыми массами и модулями скоростей) , но имеющими направления движения такие, что одно из них едва задев атмосферу, явится нам метеором, блеснув своим неповторимым мгновением, и уйдя в неизвестном направлении. А другое, пронизав плотные слои атмосферы, превратится в болид, а затем, найденное какой-нибудь экспедицией, будет помещено в музей как редчайший экземпляр метеорита.

Или проще говоря - Метеором называют космическое тело малого размера, сгоревшее в атмосфере и оставившее след. Метеорит же долетает до поверхности земли, т. к. более крупный и не успел сгореть. В зависимости от размеров, метеориты могут вызывать разрушения в месте своего приземления.

На Луне мы не можем наблюдать метеоры, потому что Луна лишена атмосферы.

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме