История

5 класс
Вопрос

Преемники Августа. Используя § 52, 56 и дополнительные материалы, составьте рассказ о римских гладиаторах и Колизее.

Ответ

Гладиаторы — это специально обученные рабы, которые должны были сражаться между собой на сцене амфитеатров. Они считались профессионалами в мастерстве борьбы. Они специализировались на обращении с определенным видом оружия. Бои велись на публичных аренах Римской империи.

Гладиаторские бои, обычно, заканчивались гибелью. Продолжительность жизни у сражавшихся была короткой, но профессия считалась престижной. Кровавые бои часто заменяли смертную казнь. Без сомнения, зрелища на аренах Римской империи были одной из самых популярных форм развлечений в древности.

Гладиаторы обучались искусству ведения боя в школах мастерства. Они давали присягу и с этого не считались людьми: не свидетельствовали в суде, продавались, сдавались в аренду.

Самой большой площадкой для гладиаторских боев в истории Древнего Рима был Колизей в центре Рима — Амфитеатр Флавиев. Древний стадион вмещал от 30 до 50 тысяч зрителей. Представители римского общества заранее приобретали билеты на кровавый аттракцион смерти. Дикие и экзотические животные погибали от рук гладиатора. В случае их победы мужчин бросали на съедение львам.

В Колизее были сменные арены, под которыми находились сложные инженерные сооружения. С помощью особых механизмов на арену поднимались декорации, люди и животные, до представления находившиеся в подземных помещениях.

5 класс История Простая

Ещё по теме