История

5 класс
Вопрос

Боги и Герои Древних Греков. Назовите 12 подвигов Геракла. Какие еще подвиги этого героя вам известны?

Ответ

Геракл совершил 12 удивительных подвигов.

Геракл победил страшного немейского льва, неуязвимого для стрел, задушив его руками. Затем он расправился с лернейской гидрой, имевшей девять голов. На месте одной отрубленной у неё вырастало две новые. Но Геракл, прижигая свежие раны на шее гидры, умертвил чудовище. Затем Геракл отправился в северную страну гипербореев, где поймал киринейскую лань с золотыми рогами и медными копытами. Чтобы совершить четвёртый подвиг — поймать страшного вепря, Гераклу пришлось вступить в битву с кентаврами.

Пятым подвигом Геракла было очищение конюшен царя Авгия, которые никогда не убирались. Подведя воды двух рек, Геракл ими промыл конюшни. Затем Геракл уничтожил стимфалийских птиц с железными перьями. Седьмой подвиг Геракла победа над критским быком, отличавшимся необузданной свирепостью. Геракл также освободил и привёл к Эврисфею кобылиц Диомеда, которых кормили человеческим мясом. Далее Геракл добыл пояс предводительницы воинственных амазонок Ипполиты. Достигнув острова на крайнем западе, Геракл сумел похитить коров Гериона — страшного великана с тремя головами и тремя туловищами.

Два последних подвига Геракла состояли в том, что он должен был достать золотые яблоки вечной молодости, которые охранялись Гесперидами, и привести к Эврисфею трёхголового пел Цербера — стража подземного царства.

К подвигам Геракла относятся также победа над царем Элиды Авгием и учреждение Олимпийских игр.

5 класс История Простая

Ещё по теме