История

5 класс
Вопрос

Боги и Герои Древних Греков. Каких греческих богов вы знаете?

Ответ

Царь богов и людей Зевс громовержец — Властитель неба.

Гера — супруга Зевса. Владычица Олимпа покровительствовала семье и женщинам. Гера — защитница слабых, но бывает жестокой по отношению к тем, кого считает своими врагами.

Афина, славная своей доблестью и умом, родилась из головы своего отца — Зевса. Она богиня мудрости, справедливой войны, покровительница ремёсел.

Посейдон, брат Зевса, был богом морей. Своим трезубцем он вздымал и успокаивал морские волны, вызывал землетрясения. Посейдон — покровитель мореходов.

Другой брат Зевса Аид — владыка царства мёртвых.

Деметра, сестра Зевса, — богиня плодородия и сельскохозяйственных работ, покровительница крестьянского труда.

Гестия, ещё одна сестра Зевса, богиня домашнего очага и неугасимого огня, согревающего мир богов и людей.

Греки глубоко почитали близнецов Аполлона и Артемиду. Аполлон бог света, покровитель искусств. Его сопровождают Музы. Аполлон сам лечил болезни, а его сын Асклепий был покровителем врачей.

Артемида — богиня охоты, владычица зверей. Она также покровительствовала деторождению.

Афродита была богиней красоты и любви. Она родилась из морской пены. Её сын Эрот изображался мальчиком с крыльями и небольшим луком. Своими стрелами Эрот пронзал сердца людей, пробуждая в них любовь.

Гефест, муж Афродиты, хромой и некрасивый, был богом огня. Он выковал золотой трон Зевса. Гефест покровительствовал кузнецам, ремесленникам.

Арес — бог кровавой, беспощадной войны.

Гермес — вестник греческих богов. Он покровитель торговли, защитник путников. Его статуи ставились на перекрёстках дорог. Гермес также покровительствовал счёту, математическим знаниям. Были у пего и печальные обязанности: Гермес — проводник в царство мёртвых. Вместе с тем Гермес очень хитёр, он не раз обманывал богов, его считали богом плутовства.

Дионис был богом виноградарства и виноделия, растительности и плодородия. Его сопровождали весёлые сатиры — существа с человеческой головой, козлиными ногами и телом. За ним скачут кентавры — полулюди-полулошади. В его свите появляется Пан, бог лесов и пастбищ. Этот бог добрый, по иногда может наслать на людей безумный страх. От его имени происходит слово «паника».

Греки верили во многих богов, они были язычниками. У них не было специального слоя жрецов, как на Древнем Востоке. Жреческие обязанности выполняли наиболее уважаемые люди.

5 класс История Простая

Ещё по теме