История

5 класс
Вопрос

Какие сказания о богах и героях Греции вы знаете? Какие качества в людях греки ценили больше всего, судя по их мифам и легендам?

Ответ

Мы знаем миф о Троянской войне. Миф повествует о том, как боги собрались на пир, но не пригласили богиню раздора, которая очень обиделась. Она решила им отомстить и подбросила на праздничный стол яблоко с надписью: Прекраснейшей. Три богини — Гера, Афродита, Афина — начали спор из-за яблока. Зевс решил разрешить их спор и повелел обратиться к Троянскому царевичу Парису, который должен был решить, кому достанется яблоко. Богини многое обещали Парису, но он отдал яблоко Афродите, которая пообещала ему самую прекраснейшую из женщин в жены. Самой прекрасной считалась Елена Прекрасная, которая была женой Менелая, одного из ахейских царей. С помощью Афродиты Парис похитил Елену и увез в Трою. А Менелай вместе с братом (Агамемноном) начал войну. В реальности причиной для войны могли стать территориальные претензии, попытки ахейцев расширить границы свих государств и захватить Трою.

Рассматривали поэмы Гомера. Мне понравилась «Одиссея». Он приводит массу примеров хитроумности и опытности Одиссея. Например, когда он и его спутники попали на остров, где обитали циклопы (одноглазые великаны), чтобы избежать гибели в пещере циклопа-людоеда Полифема, Одиссей выколол глаз спящему великану, и они смогли спастись бегством. Когда их корабль приплыл к острову сирен, Одиссей приказал привязать себя к мачте, а своим матросам залепить уши воском. Так он оказался единственным, кто выжил после встречи с сиренами.

Герои — это полубоги, дети богов или богинь и простых смертных. Геракл был одним из самых любимых героев мифов, потому что он показывался как сильный, честный, смекалистый, находчивый. Он был сыном Зевса. Мифы повествуют о 12 подвигах, которые он совершил, находясь на службе у трусливого царя. Он и спускался в царство Аида, чтобы привести Цербера, и чистил авгиевы конюшни, и попросил Атланта достать для царя золотые яблоки, а во время отсутствия Атланта, держал небесный свод вместо него.

Тронул миф о Прометее. Потому, что Прометей пошел против воли богов, против самого Зевса, он принес людям огонь, за что жестоко был наказан. Его приковали к скале в горах Кавказа цепями, ежедневно прилетал орел и клевал его печень, за ночь она отрастала. Спустя тысячелетия его освободил Геракл. Люди сочувствовали Прометею, он пострадал из-за них. Благодаря огню они могли согреться, отогнать хищников, приготовить еду и т.д. Без огня жизнь человека была невозможна.

Греки ценили находчивость, мудрость, ум, чувство справедливости, самопожертвование, благородство, мужественность, бесстрашие и многие другие качества.

5 класс Всеобщая история Простая

Ещё по теме