История

5 класс
Вопрос

Каковы были природные условия Др. Греции, занятия ее жителей? На каких землях расселились древние греки? Что такое Великая греческая колонизация?

Ответ

Во 2 тысячелетии до н.э. на Крите и в Греции появляются первые государства. Сами греки мало знали о начале своей истории. Она начиналась дважды. Первый раз греческая цивилизация появилась в бронзовом веке, второй — в железном. Древние греки свою страну называли Элладой, а себя эллинами. История древних греков известна лучше, нежели история народов Др. Востока. Страна греков делилась на три части: Южную, Среднюю и Северную Грецию. Южная Греция — Полуостров Пелопоннес, который был отделен от Средней Греции морскими заливами, соединялся он со Средней Грецией Коринфским перешейком. Среднюю и Северную Грецию разделяли горы, а вдоль берега моря тянулся Фермопильский проход. Омываются берега Греции Ионическим, Эгейским и Средиземным морями.

Гористая страна, мало плодородной земли. Выращивали много оливок, винограда. Не могли обеспечить себя хлебом. Ирригационного земледелия, как в Египте, здесь не было, и, в целом, земледелие здесь было слабо развитым. Египтяне жили в сложных климатических условиях. Засухи, большую часть территории страны составляли пустыни. Они создали ирригационное земледелие, и основная жизнь кипела в долине реки Нил, благодаря разливам которой почвы были очень плодородными. В Междуречье также вся жизнь кипела в долине рек Тигр и Евфрат. Твердые почвы, засушливый климат.

Колонизация началась потому, что в Греции было мало плодородной земли, а население страны быстро увеличивалось. Лучшие земли принадлежали аристократам. Они за долги могли забирать земельные участки у демоса, а кто лишался земли в этом полисе, тот лишался и гражданских прав. Поэтому многие уезжали, чтобы стать гражданами нового полиса или чтобы прокормить себя. Существовало 2 основных направления греческой колонизации: на северо-восток (в Причерноморье) и на запад (по Средиземному морю). В Причерноморье крупными колониями были Ольвия, Херсонес, Пантикапей. В западном направлении — Сиракузы, Тарент, Массилия (современный Марсель во Франции

5 класс Всеобщая история Простая

Ещё по теме