География

5 класс
Вопрос

Мировой океан (2). Дайте описание Чёрного и Баренцева морей по плану.

Ответ

Черное море

Внутреннее море бассейна Атлантического океана.

Чёрное море расположено в северо- западной части Атлантического океана. Море глубоко вдаётся в сушу и имеет с океаном слабую связь через узкие мелководные проливы.

Расположено между параллелями 40⁰с. ш. и 46⁰ с. ш.

Расположено между меридианами 27⁰ в. д. и 41⁰ в. д.

Протяжённость моря: с севера на юг — 580 км.

На севере омывает побережье республики Крым (Россия), Украины. На востоке побережье России, Грузии, Абхазии. На западе побережье Болгарии и Румынии. На юге Анатолийский берег в Турции. На восточном и южном берегах к морю вплотную подступают отроги Кавказских и Понтийских гор.

Температура поверхностных вод зимой повышается с северо-запада на юго-восток от -1⁰С до + 8⁰С; летом температура также повышается с северо-запада на юго-восток от +23⁰С до +26⁰С.

Максимальная глубина — 2210 м

Глубины очень быстро увеличиваются от берегов к центру моря. В нескольких километрах от берега глубины уже могут достигать 500 м.

Нарастание солёности происходит с северо-запада на юго-восток от 13% до 18%.

Расположено в двух климатических поясах. Умеренный климатический пояс включает области континентального климата. Субтропический климатический пояс.

В Чёрном море обитает 2500 видов животных. Главными причинами биологической бедности являются низкая солёность воды и присутствие сероводорода, поэтому в основном черноморские обитатели населяют прибрежное мелководье. Представители мелководья: мидии, гребешки, устрицы, медузы, морские звёзды. Из рыб обитают: бычки, кефаль, морской ёрш, сельдь, тюлька и ряд других. Млекопитающие представлены дельфинами и белобрюхим тюленем. Из птиц распространены чайки, буревестники, бакланы.

Баренцево море — окраинное море Северного ледовитого океана.

Море ограничено северным побережьем Европы и архипелагами

Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

Площадь — 1405 км кв. Глубина достигает 600 метров.

Солёность поверхностного слоя воды в открытом море в течение года составляет на юго-западе 34,7—35,0%, на востоке 33,0—34,0 %, на севере 32,0—33,0 %. В прибрежной полосе моря весной и летом солёность понижается до 30—32 %, к концу зимы возрастает до 34,0—34,5 %.

Добывают полезные ископаемые, богата промысловыми биоресурсами — около 5 процентов всей мировой добычи морских и океанических рыб.

Серьёзную проблему представляет радиоактивное загрязнение моря из-за деятельности норвежских заводов по переработке радиоактивных отходов.

5 класс География Простая

Ещё по теме

Какие науки о природе вы знаете?

5 класс География Простая

Какую опасность представляет айсберг?

5 класс География Простая