География

5 класс
Вопрос

Сравните растения и животных лиственных лесов и тайги. Чем различаются условия их обитания?

Ответ

Тайга — это лес, в котором преобладают хвойные деревья. Тайга делится на светлохвойную и темнохвойную. В светлохвойной тайге основную биомассу составляют сосны и лиственницы, в темнохвойной — ели и пихты. Их «разбавляют» одинокие экземпляры берез, кедровых сосен, стланика, буков и можжевельника.

В Тайге растут мхи, брусника-черника и самые неприхотливые травы типа кислицы.

Смешанные леса — растительные сообщества, в которых на одной территории, на одном отрезке времени, уживаются хвойные и лиственные леса. Со временем баланс между деревьями изменяется. Высокие деревья хвойных пород вытесняют более чувствительные к свету экземпляры. «Набор» смешанных лесов включает десяток видов лиственных деревьев (дуб, ясень, яблоня, липа, клен, вяз) и 2-3 вида хвойных — ель, пихту, кедровую сосну. Для таких лесов характерен густой подлесок — лещина, калина, бересклет, жимолость и густая травяная подстилка — травы и папоротники. Они выдерживают мягкий морской и умеренно континентальный климат с меньшими температурными амплитудами и умеренной влажностью, которую обеспечивают 600-700 мм осадков, выпавших за год. Растительный мир смешанных лесов аналогичен тайге, но может укрыть и прокормить намного меньшее количество видов и особей.

Выводы.

1.Видовой состав тайги более беден, чем смешанного леса.

2. Массивы тайги намного превышают зону смешанных лесов.

3. Условия произрастания деревьев тайги менее комфортны, чем могут выдержать растения смешанных лесов.

4. На смешанные леса припадают основные районы концентрации населенных пунктов европейцев, американцев и канадцев. В тайге осталось немало массивов нехоженого, девственного, «дремучего» леса.

5. Тайга имеет большее хозяйственное значение, как источник древесины, ягод, грибов, шишек и место заготовки пушнины. Одинокие массивы смешанных лесов охраняются, как единственный источник кислорода на территориях с высоким процентом урбанизации.

5 класс География Простая

Ещё по теме

Как древние люди изучали Землю?

5 класс География Простая

Какие горные породы вам известны?

5 класс География Простая