География

5 класс
Вопрос

Какие водопады мира вам известны? На каких реках они образовались?

Ответ

Водопад Сазерленд один из самых высоких водопадов в Океании. Его высота — 580 метров. Водопад находится в одном из самых живописных уголков Новой Зеландии — на территории национального парка Фьордленд, включенного в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Источник водопада — горное озеро, которое перетекает в реку Артур и низвергается мощным потоком с вершины Южных Альп.

Ниагарский водопад расположен на реке Ниагара, которая несет в себе воды 4-х из 5-ти Великих озер Америки. Ниагарский водопад считается самым мощным в Северной Америке из-за объема проходящей через него воды.

Водопад Виктория находится на реке Замбези. Ширина водопада — 1800 метров, высота — 107 метров. На дно ущелья с грохотом обрушиваются сотни миллионов литров воды в минуту. Шум от водопада слышен на расстоянии 20-30 км. Виктория относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Игуасу состоит из 275 водопадов, общей шириной более 3 км, а высота достигает 82 м. Шум от водопада слышен за 20-25 км. Игуасу находится на границе Бразилии и Аргентины, образуют водопад две реки — Игуасу и Парана.

5 класс География Простая

Ещё по теме