География

5 класс
Вопрос

Выполни задание по топонимике со с.94 учебника.

Ответ

Атлантический океан. Происхождение названия связано с мифом об Атланте (Атласе) — титане, державшем на своих плечах небесный свод, местопребыванием которого греки считали крайний запад Средиземноморья.

Тихий океан. Назван португальским мореплавателем Фернандо Магелланом из-за спокойной погоды, господствовавшей в течение двух месяцев и 20 дней его плавания через океан от Огненной Земли до Филиппинских островов в 1520-1521 гг.

Индийский океан. Был назван по Индии, наиболее известной своими богатствами стране на берегах этого океана.

Северный Ледовитый океан. Впервые выделен как самостоятельный океан на картах середины XVII в. под названием Гиперборейский океан (древнегреческий бог Борей — покровитель северного ветра).

Южный океан. Условное название вод трех океанов (Тихого, Атлантического и Индийского), окружающих Антарктиду и неофициально выделяемый как «пятый океан».

Средиземное море. Впервые ввел в оборот античный писатель Гай Юлий Солин, опираясь на представления своего времени.

Черное море. Терки и другие завоеватели, которые приходили на его берега с целью покорения местного населения, встречали серьезное сопротивление со стороны черкесов, адыгов и других племен. За это якобы турки и прозвали море Караденгиз — черным, негостеприимным. В Древней Руси X—XVI веках в летописях встречалось название «Русское море», в некоторых источниках море носит название «Скифского».

Балтийское море. Название из литов. «белый», что может связано с цветом песчаных берегов этого моря. По другой версии, от лат. «пояс», и связано это с тем, что это море продолжает цепочку морей, опоясывающих материковую Европу.

Берингово море. Названо в честь мореплавателя Витуса Беринга, под руководством которого оно исследовалось в 1725-1743 гг.

о.Гренландия. Контраст между окружающей зеленью и ледяной пустыней был настолько велик, что Эрик дал название Зеленая Земля.

о.Сахалин. Река Амур по-монгольски называлась «Сахалян-улла».

п-ов Таймыр. От древнетунгусского «тамура» — ценный, богатый. Так сначала называли реку Таймыру, изобиловавшую рыбой.

5 класс География Простая

Ещё по теме

Как освоил современный человек Землю?

5 класс География Простая