Биология

5 класс
Вопрос

Какие правила безопасности надо соблюдать: а) при сильном ветре; б) при грозе; в) при граде?

Ответ

Если во время сильного ветра вы оказались дома, плотно закройте окна и двери, перейдите в комнату, где меньше всего окон. В сельской местности лучше укрыться в отдельно стоящем погребе. Если вы оказались на улице или в природном окружении, укройтесь в ближайшем прочном здании, подвале, канаве, овраге. Не прячьтесь под деревьями, это опасно. Следите за тем, чтобы не наступить на оборванный электрический провод. Когда ветер стихнет, не спешите сразу выходить из своего укрытия: через несколько минут порывы ветра могут повториться.

Во время грозы опасность представляют удары молний. Подсчитано, что каждую секунду на Земле возникает около 100 молний. Обычно молнии ударяют в высокие предметы. Поэтому нельзя укрываться под высокими деревьями особенно отдельно стоящими. Можно переждать грозу в зарослях кустарника, в яме или траншее. Если гроза застала вас на горном склоне, постарайтесь как можно скорее спуститься вниз. Во время грозы нельзя купаться: вода хорошо проводит электрический ток, и поэтому молнии часто ударяют в водную поверхность.

Град — одна из разновидностей осадков. Поэтому при его начале нужно как можно быстрее спрятаться под крышей (в здании, под навесом автобусной остановки, в машине и т. д.).

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Как размножаются грибы?

5 класс Биология Простая

Какие живые организмы вы знаете?

5 класс Биология Простая

Что такое орган живого организма?

5 класс Биология Простая