Биология

5 класс
Вопрос

Продумайте свою позицию для отстаивания её в дискуссии на тему «Не станет ли Земля пустыней?».

Ответ

Тема об опасности превращения Земли в пустыню если не полностью, то на большей части суши, стала обсуждаться с особым рвением в последние годы в контексте проблемы глобального потепления. Экологи указывают на расширение площади пустынь и полупустынь как на одно из наиболее очевидных и опасных для человечества последствий глобального потепления. Правда, в активном оповещении общественности о «пустынной угрозе» сторонники теории о глобальном потеплении всё-таки уступают пальму первенства. Здесь почётное первое место занимают те, кто уверены, что наша планета скоро превратится в подобие Марса из-за стремительного роста солнечной активности.

В какой-то степени они правы: растущая энергия Солнца и его световая активность в определённый момент непременно превратят Землю в безжизненную пустыню, напоминающую марсианский пейзаж. Жизненный цикл Солнца таков, что на определённом этапе существования наша звезда превратится в красного гиганта и излучаемая ею тепловая энергия не оставит на Земле ничего живого. От этого никуда не деться, от этого нет спасения. Вот только случится это через миллиарды лет, а человечеству, которое существует в его современном биологическом виде примерно 50 тысяч лет, нет смысла заглядывать в будущее на столь бесконечно отдалённую перспективу.

Правда, существуют ещё и истеричные сообщения о том, что Солнце иссушит нашу планету в ближайшие год-два-десять. Якобы в магнитном поле Земли обнаружились громадные дыры и уже ничто не спасёт нас от солнечной радиации. Впрочем, после того, как миновала разрекламированная дата Конца Света 2012 года, таких сообщений стало на порядок меньше.

Но тот факт, что некоторые предположения о космической опасности явно фантастичны и беспочвенны, не означает, что распространение пустынь не является реальной тенденцией, способной стать для нас большой проблемой в не таком уж далёком будущем. Учёные отмечают, что опустынивания является реальностью. Опустынивание — это тенденция прихода в негодность некогда плодородной и используемой в сельском хозяйстве земли. Она сопровождается исчезновением или существенным уменьшением слоя плодородной почвы, гибелью или сокращением объёма растительности, сокращением содержания воды в почве. Опустынивание характерно для районов с засушливым климатом, то есть для южных стран, однако при некоторых условиях может проявляться и в регионах с умеренным климатом.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме