Биология

5 класс
Вопрос

Сообщение на тему «Лиственница — необычное хвойное дерево».

Ответ

Лиственница хвойное дерево относится к семейству сосновых. Её ближайшие родственники — ель и сосна. Этот вид деревьев довольно популярен и растут они преимущественно в северной части России. Возраст лиственницы составляет 300-400 лет. хотя встречаются отдельные экземпляры, возраст которых превысит 800 лет. Из собственного опыта можно сказать, что дерево очень статное и величественное. Рядом со взрослой лиственницей ощущаешь себя маленьким и хрупким.

Лиственница очень быстро растёт, в год вытягивается на 50-100 см. После 20-летнего возраста рост замедляется. Если для произрастания лиственницы будут сложены благоприятные условия, то дерево вырастает до 50 метров в высоту. Ствол такого огромного дерева достигает в диаметре одного метра. Стволы ровные, как колонны. У молодых деревьев форма кроны напоминает конус. У взрослых деревьев крона более рыхлая, она вся просвечивается, чтобы лучи солнца могли свободно проникать сквозь нее.

Лиственница — однодомное растение, на одном дереве растут женские шишки до 5 см в длину и мужские колоски. В природе размножается семенами, которые к осени созревают в шишках. Плодоносит лиственница шишками красноватого цвета. Внутри каждой шишки вызревают семена, причем всхожесть их чрезвычайно низкая. Обильное плодоношение повторяется каждые 7 лет. Семена вызревают очень долго.

Лиственница спокойно переносит низкие температуры, в условиях крайнего севера дерево выдерживает температуру до -60 градусов. А вот сильный ветер дерево может не перенести. Поскольку у дерева поверхностная корневая система, то ветроломы могут быть губительны для лиственницы. Стойкое к болезням и вредителям. Но для хорошего роста лиственнице нужен солнечный свет. В затенённых местах она чахнет.

Две уникальные особенности лиственницы:

  • Несмотря на то, что она относится к хвойным деревьям, на зиму сбрасывает свои иголки, которые перед этим желтеют как обычная листва. А весной лиственница снова покрывается молодой ярко-зелёной хвоей.
  • Иголки у лиственницы не колючие, а мягкие, приятные на ощупь.

Всего известно 20 видов этого дерева, самая распространенная — лиственница сибирская. Лиственные леса широко распространены по всему земному шару. Произрастает в умеренных широтах.

Древесина лиственницы обладает такими уникальными свойствами:

  • не гниёт в воде;
  • не повреждается насекомыми;
  • отличается очень высокой прочностью и упругостью;
  • отличается высоким содержание смолы.

Хвоя лиственницы широко используется в медицине. Она обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, богата витамином С.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Что называют природным сообществом?

5 класс Биология Простая

Чем растения отличаются от животных?

5 класс Биология Простая

Значение бактерий в жизни человека.

5 класс Биология Простая