Биология

5 класс
Вопрос

Сообщение об одной из групп древних животных, обитавших на Земле миллионы лет назад.

Ответ

Динозавры считаются ящерами, они, как никакие другие виды животных, вызывают особый интерес у взрослых и детей. Это самые удивительные существа, когда — либо жившие на планете. Их окаменелые останки впервые обнаружили в 30-тых годах ХІХ века. Но тогда ученые не уделили находке должного внимания. Спустя некоторое время, только когда находки повторились, стало ясно, что останки принадлежат доисторическим существам. Это стало настоящей сенсацией. В 1854 году Бенджамин Хокинс (скульптор), используя модель доктора Оуэна, создал первую в мире скульптуру динозавра в реальную величину. Так началось развитие новой науки — палеонтологии. Английский зоолог Оуэн ввел в обиход понятие «динозавр», которое обозначает «ужасный ящер»

Когда появились первые динозавры?

Впервые динозавры появились на планете около 230 млн. лет назад, во время триасового периода. Все динозавры мира в тот период были исключительно хищниками и принадлежали к тероподной группе. Позже в процессе эволюции появились растительноядные животные –прозуароподы. Динозавры все виды В конце триасового периода видовое разнообразие динозавров значительно увеличилось. По земле ходили хищные и растительноядные животные, в воздухе парили птерозавры, а в морских глубинах господствовали гигантские ихтиозавры. К юрскому периоду они заняли экологические ниши, став доминирующим видом. В меловом периоде многообразие видов животных достигло максимума: анкилозавр, теризинозавр, трицератопс, тираннозавр, тарбозавр.

К числу самых известных динозавров относятся:

Тиранозавр. Это самый крупный сухопутный хищный динозавр, обладающий мощными челюстями.

Аллозавр. Считается самым известным и исследованным хищным динозавром юрского периода, а также самым свирепым и опасным животным мезозойской эры. Он питался только мясом других динозавров.

Диплодок. Это самый длинный и изученный растительноядный динозавр. Из-за своих гигантских растений у него не было врагов.

Стегозавр. Представитель вида птицетазовых динозавров. Отличительная черта животного — ромбовидные пластины, расположены вдоль хвоста и спины в 2 ряда в шахматном порядке.

Трицератопс. Самый крупный рогатый динозавр. Он издалека напоминает носорогов. На его голове было 3 рога — на лбу два длинный и около рта еще один.

Птеродактиль. Это всеядная рептилия, которая приспособилась к полету.

Когда вымерли динозавры?

Динозавры господствовали на планете около 130 млн. лет, что в 100 раз больше, чем существует человек. Но 65 млн. лет назад они вымерли вместе с большей частью морских обитателей и летающих пресмыкающихся.

Но почему это произошло? Существует несколько версий. Самой распространенной является версия о том, что наша планета столкнулась с астероидом. Это вызвало страшный взрыв, который повлек за собой трагические изменения не только в климате Земли, но и в ее геологическом строении. Другие ученые утверждают, что конец эпохе динозавров положили первые хищные млекопитающие, питающиеся их яйцами и детенышами. Также есть версия, что гиганты исчезли через понижение уровня воды в море или скачек магнитного поля планеты. Но, что случилось на самом деле, узнать уже не возможно.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Что такое химический элемент?

5 класс Биология Простая

Как устроена цитоплазма?

5 класс Биология Простая