Биология

5 класс
Вопрос

Вообрази полупустыню, в которой верхние слои почвы бывают влажными всего один месяц в году. Как растение может приспособиться к жизни в таких условиях?

Ответ

Растение полупустыни, в которой верхние слои почвы бывают влажными всего один месяц в году может приспособиться к этим условиям разными способами:

Глубокая корневая система. По мере роста корней глубоко в почву, они поглощают грунтовые воды, которые впоследствии насыщают влагой верхние части растения.

Маленькие корни, которые простираются в радиальном направлении, чтобы поглотить как можно больше влаги, насколько это возможно, во время сезонных дождей.

Способность хранить воду в любой из частей тела - корне, стебле и листьях.

Толстый слой воскового покрытия стеблей и листьев, которое помогает дольше сохранять влагу, и защищает растения от зноя.

Небольшие листья с восковым покрытием, чтобы свести к минимуму процесс транспирации (потеря воды через поры), что в свою очередь, помогает экономить жизненно необходимую влагу. Кактусы не имеют настоящих листьев. Скорее всего, их функцию выполняют колючие шипы для уменьшения потери влаги и защиты от животных.

Многолетние растения в сухой среде обитания остаются неактивными в течение жарких сухих периодов и становятся активными с наступлением сезона дождей. В то время как однолетние растения поглощают воду от дождя и завершают свой жизненный цикл очень быстро.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Какой вред наносят грибы хозяйству?

5 класс Биология Простая

Какова роль водорослей в природе?

5 класс Биология Простая