Биология

5 класс
Вопрос

Известно, что кусочки стеблей мхов во влажной среде разрастаются. Изобрети и сооруди с помощью домашних средств устройство для содержания мхов при неизменной влажности. Попробуй выращивать мхи.

Ответ

Итак, чтобы вырастить мох, нужно на дно емкости насыпать слой мелкой гальки или керамзита. Это необходимо для предотвращения застоя влаги. Следующий слой — гранулированный уголь. Только после этого насыпается субстрат.

Самое время приступить к ландшафтному дизайну. Не обязательно стремиться к ровной поверхности — холмики и впадины только добавят натуралистичности. Можно добавить кусочки древесины, камушки, высадить влаголюбивые растения, чтобы композиция выглядела как настоящий лесной пейзаж.

Сам мох можно взять в лесу, срезав его вместе с дерном. А можно купить его в специализированном магазине. В первые дни после посадки подушечки нужно опрыскивать ежедневно. После окончания периода адаптации поливы нужно сократить, чтобы не вызвать переизбыток влаги. Оптимально увлажнять мох раз в 3-5 дней.

Совсем скоро после посадки мох начнет разрастаться. Для нормального развития, моховидным нужно обеспечивать доступ прохладного свежего воздуха и частичное освещение. Достаточно выставлять их под утренние солнечные лучи на 2-3 часа. Такое освещение делает цвет мха более интенсивным и красивым.

В больших емкостях можно установить автоматизированные «дождевальные фонтанчики». Для этого распылитель от любого бытового пульверизатора присоединяют к воздушному компрессору — например, используют компрессоры от бытовых холодильников. Внутри емкости располагают одну или несколько форсунок, а емкость с водой для распыления и сам компрессор — снаружи. Получаются очень мелкие брызги, практически туман, который наполняет маленький «лес» живительной влагой. Подключение реле времени позволяет автоматически включать компрессор и производить распыление утром и вечером. Лучше использовать дистиллированную или очень мягкую воду, которая, высыхая, не образует белых солевых пятен и подтеков на стеклах и листьях растений.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Для чего классифицируют организмы?

5 класс Биология Простая

Как бактерии улучшают почву?

5 класс Биология Простая