Биология

5 класс
Вопрос

Какие живые существа гибнут от нехватки воды?

Ответ

Вода необходима каждому живому существу. Без воды нет и не может быть живой системы. Активная жизнь организмов протекает только тогда, когда количество воды в теле значительно превышает количество сухого вещества.

Для построения своего тела организмы обязательно должны использовать воду из окружающей среды или из пищи. А вот способность извлекать воду из внешней среды и из пищи может быть разной. Есть, например, животные, которые долго живут там, где воды в жидком или газообразном состоянии вообще нет. Они извлекают воду из пищи или же получают се за счет химических реакций, протекающих в теле.

Гусеницы восковой моли живут в ульях и питаются вощиной, в которой имеются лишь следы воды. Вода в их теле получается химически — при окислении алкоголей воска. За счет такой «химической» воды живут и гусеницы платяных молей, питающиеся сухой шерстью, жуки, питающиеся сухой древесиной, мукой, и т. д.

Некоторые виды животных приспособились к временному недостатку воды в природе тем, что могут терять всю или почти всю влагу своего тела и остаются живыми. Так, некоторые беспозвоночные обитатели мха — коловратки, тихоходки, круглые черви, — когда мох высыхает, высыхают вместе с ним. Они сморщиваются и переходят в состояние анабиоза. Как только появляется вода, они «оживают».

Особенно выносливы к высушиванию споры плесневых грибков и некоторых бактерий. Они сохраняются совершенно сухими 20 лет и более и способны после этого прорастать. Высокой выносливостью к условиям сухости обладают семена растений.

Но есть организмы которые могут жить без воды совсем непродолжительный период времени. Например, водоросли, рыбы и др. обитатели водной среды.

5 класс Биология Простая