Биология

5 класс
Вопрос

Сформулируй особенности вегетативного, бесполого спорового и полового размножения.

Ответ

Для бесполого вегетативного размножения специальные приспособления не нужны, но потомков появляется мало. При вегетативном размножении ДНК потомков не отличается от ДНК родителя. При этом размножении клетки разделяются, затем вырастают в целый организм.

При бесполом споровом размножении потомков много, но приходится расходовать вещество на создание специальных приспособлений. При таком размножении ДНК потомков не отличается от ДНК родителя. При бесполом споровом размножении организм образует специальные клетки, создающие споры. Бесполым путём одна особь производит миллионы спор, поэтому у неё больше шансов оставить потомство.

При половом размножении появляются новые сочетания признаков. ДНК потомков образуется из ДНК обоих родителей. Объединение ДНК родителей происходит по-разному. В любом случае ядра двух разных организмов оказываются в одной клетке и сливаются. Затем и нити ДНК родителей, обмениваются кусочками ДНК и разделяются. В ДНК потомка оказываются участки, полученные от обоих родителей. Поэтому потомок чем-то похож на одного родителя, а чем-то - на другого. Новое сочетание признаков может и уменьшить, и увеличить жизнеспособность потомства.

5 класс Биология Простая