Биология

5 класс
Вопрос

Результат своей работы ты можешь оформить в виде письменного доклада и/или презентации.

Ответ

Роль бактерий в жизни моей семьи

Бактерии и человек тысячелетия сосуществуют друг с другом. Они приносят колоссальную пользу человеку. Бактерии важны и для членов моей семьи.

Получение многих пищевых продуктов невозможно без участия различных бактерий брожения. Например, любимые нами продукты питания кефир, ряженку и йогурт получают из молока, введением в него различных бактерий. В результате жизнедеятельности бактерий получают также сыр, спирты, лимонную кислоту. Процессы квашения пищевых продуктов (например, капусты) тоже связаны с активностью бактериальных клеток.

Многие болезни человека вызывают различные болезнетворные бактерии. Это ангина, брюшной тиф, дизентерия, дифтерия, коклюш, туберкулез, столбняк. Большинство болезнетворных бактерии передаются через капельки слюны больного человека при кашле и чихании, могут переноситься с помощью насекомых или проникать в раны с грязью.

С начала 20-го века до нашего времени было разработано множество вакцин, антибиотиков, дезинфектантов и моющих средств. Различные препараты решают широчайший спектр задач по обеспечению санитарии в доме.

Бороться с бактериями поможет мыло, средство для мытья посуды, ультрафиолетовые лампы, проветривание и увлажнение комнаты, чтобы уменьшить количество пыли, которая является центрами концентрации бактерий. Если кто-то поранился — мы используем йод, перекись водорода.

Бактериальные заболевания лечат с помощью антибиотиков и других лекарственных средств. Антибактериальные препараты, которые обладают широким спектром активности: амоксициллин, ампициллин, стрептомицин, левомицетин и др.

Также мы используем препараты содержащие живые микроорганизмы. Они делятся на пробиотики, то есть средства, содержащие полезные микробы для желудка и кишечника, и пребиотики, то есть медикаменты, создающие благоприятные условия для жизнедеятельности полезных организмов.

Пробиотики бывают на основе бифидобактерий и лактобактерий. Такие лекарства применяются для избавления от дисбактериоза в кишечнике. Они могут также применяться и для комплексной защиты желудка и микрофлоры кишечника во время антибиотикотерапии. В состав этих лекарств входят живые культуры бактерий.

Таким образом, бактерии играют в нашей жизни важную роль. Среди них есть не только вредные, но и полезные.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Какова роль цитоплазмы в клетке?

5 класс Биология Простая