Биология

5 класс
Вопрос

Какие меры безопасности принимают люди во время эпидемии гриппа? Почему? (4-й класс, жизненный опыт)

Ответ

Во время эпидемии гриппа следует придерживаться следующих правил:

Воздерживайтесь от посещения мест большого скопления людей, особенно в закрытых помещениях.

Если есть возможность, меньше пользуйтесь общественным транспортом, прогуливаясь до работы пешком. Это не только уменьшает риск заражения, но и способствует укреплению иммунитета.

Защитные маски действительно помогают защититься от инфекции. Люди уже привыкли к ношению таких масок не только в больницах, но и на улице или в транспорте. Только не забывайте, что маску необходимо регулярно менять, иначе она сама становится рассадником инфекции.

Обязательно регулярно мойте руки с мылом, а еще лучше носите в кармане или сумочке специальные антисептические гель или салфетки для рук. Протирайте их после пользования транспортом или посещения общественных мест. Вирусы очень легко попадают в организм не только через слизистую носа, но и через глаза.

Каждый день, приходя домой, промывайте нос и полощите горло антисептическими растворами и настоями лекарственных растений (например, ромашки). Это поможет смыть значительную часть вирусов со слизистой оболочки.

Перед выходом на улицу смазывайте полость носа антивирусными мазями или масляными каплями.

Обязательны частая влажная уборка и проветривание квартиры. Если есть возможность, приобретите специальные обеззараживающие лампы.

Насыщайте свой организм витаминами, особенно витамином С. Пейте настои шиповника, крапивы, принимайте витаминные комплексы. К сожалению, свежие фрукты в этот период уже не настолько богаты витаминами, но их достаточно содержится в свекле, квашеной капусте, зелени.

При первых признаках болезни обязательно останьтесь дома. Не насилуйте организм, заглушая симптомы таблетками и во что бы то ни стало идя на работу. Вы не только подрываете свое здоровье, но и способствуете заражению своих коллег и друзей. Если в начале болезни достаточными окажутся 1-2 дня постельного режима, при ее развитии для излечения не хватит и недели.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Каковы основные части клетки?

5 класс Биология Простая