Биология

5 класс
Вопрос

Чем отличались условия контрольной и экспериментальной групп? Что предположил Пристли? Что он наблюдал? К какому выводу пришёл учёный? Объясни, какие газы выделяют животные и растения. В любых ли условиях этот опыт будет давать такой результат?

Ответ

Под один стеклянный колпак Дж. Пристли поместил мышь вместе с веткой растения, под другой — одну мышь.

Дж. Пристли предположил, что растения очищают воздух от веществ, выделяемых при дыхании.

Пристли наблюдал, что под колпаком с растением мышь осталась жива, в контрольном эксперименте — погибла, так как ей нечем было дышать.

Пристли пришел к выводу, что в природе существует процесс, который вновь превращает испорченный воздух в хороший и роль эта принадлежит растениям.

Мы сейчас понимаем, что он доказал, что растение на свету поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Растение на свету в ходе фотосинтеза создавало органические вещества для себя, потребляло углекислый газ и выделяло под колпак кислород, которым и дышала первая мышь. Вторая же мышь погибла, как только израсходовала в ходе дыхания весь кислород под ее колпаком.

Растения поглощают углекислый газ, выделяют кислород в ходе фотосинтеза. Животные и растения в ходе дыхания поглощают кислород и выделяют углекислый газ.

Необходимым условием для того, чтобы мышь осталась жива, является солнечный свет, так как у растения только на свету может происходить фотосинтез с выделением кислорода, необходимым для дыхания мыши.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Сравни строение мхов и водорослей.

5 класс Биология Простая

Почему клетки растений упругие?

5 класс Биология Простая

Что такое спора бактерии?

5 класс Биология Простая