Биология

5 класс
Вопрос

Почему живая природа необходима для жизни человека. Почему каждый выходной миллионы горожан стремятся выехать на природу?

Ответ

Самый эффективный и здоровый способ успокоения нервов и расслабления — это выезд на природу. Здесь отсутствует информационный поток, характерный для города: шум, реклама, принятие быстрых решений. Вместо всего этого появляется возможность переключиться с умственной деятельности на деятельность физическую: прогуляться по лесу или берегу реки, поиграть в игры на природе, развести костер.

Во время отдыха на природе человеческий организм активно насыщается кислородом, что благотворно влияет на работу легких, сердечно-сосудистой системы, активизирует мозговую деятельность, помогает снять стресс и депрессивные состояния, повышает уровень оптимизма и жизнерадостности отдыхающего. Любители часто отдыхать на природе значительно реже жалуются на проблемы со зрением. Все вполне логично, ведь в лесу или в горах вы при всем желании не сможете также, как в городской черте, активно пользоваться электронными гаджетами.

5 класс Биология Простая