Биология

5 класс
Вопрос

Умеет ли человек создавать пищу из веществ неживой природы? Достаточно ли употреблять в пищу только белки, жиры и углеводы, содержащие необходимое количество энергии? Почему?

Ответ

Человек может употреблять в пищу лишь те вещества, которые получены из других организмов. Искусственная пища всё равно производится из растительного и животного сырья.

Недостаточно употреблять в пищу только белки, жиры и углеводы.

Витамины участвуют практически во всех биохимических процессах нашего организма. Витамины являются катализаторами обменных процессов и часто выполняют регуляторную функцию в организме. Витамины практически не вырабатываются (не синтезируются) организмом, - они поступают в него с пищей. Не получая витаминов, даже самый здоровый человек станет слабеть, у него начнут портиться зубы, ухудшится зрение, он всегда будет чувствовать себя усталым, начнет чаще болеть.

Минералы так же, как и витамины, необходимы каждой клетке нашего тела. Недостаток даже одного минерала может привести к нарушению сбалансированной работы всего организма. Минералы обеспечивают прочность костей, транспорт кислорода в клетку, передачу импульсов по нервным волокнам. Благодаря им синтезируются гормоны, соблюдается на должном уровне равновесие между кислотами и щелочами, концентрация плазмы крови и многое другое.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Где обитают простейшие?

5 класс Биология Простая