Биология

5 класс
Вопрос

В каких экосистемах обитают эти организмы? Как строение организмов соответствует их образу жизни?

Ответ

Пингвины обитают в открытом море рядом с Антарктидой. Форма тела пингвинов обтекаемая, что идеально для передвижения в воде. Мускулатура и устройство костей позволяют им под водой работать крыльями почти как винтами. В пределах своей среды обитания пингвины подвержены воздействию экстремальных климатических условий и имеют различные анатомические особенности, позволяющие им приспосабливаться к этим условиям. Для теплоизоляции служит в первую очередь толстый — от 2 до 3 см — слой жира, над которым располагаются три слоя водонепроницаемых, коротких, плотно прилегающих друг к другу и равномерно распределённых по всему телу перьев.

Береза растет в экосистеме березового леса. Для увеличения площади фотосинтезирующей поверхности она имеет обширную крону.

Серый журавль гнездится в болоте, но больше приспособлен к полету: тело покрыто перьями (обеспечивают обтекаемость), передние конечности - крылья (несущие плоскости в полете), есть хвост. Кости скелета полые внутри, что увеличивает их прочность и делает скелет более легким. Приспособленность к полету обусловила форму тела птиц: туловище обтекаемой яйцеобразной формы, компактно, покрыто перьями, голова небольшая, шея длинная и подвижная.

Большинство акул обитает в океане. У них нет плавательного пузыря. Вместо этого компенсировать отрицательную плавучесть им помогают огромная печень, хрящевой скелет, обтекаемая форма тела и плавники.

Кактус растет в пустыне. Сочный стебель кактуса несет видоизмененные листья — колючки. Роль таких листьев двояка. С одной стороны, колючки защищают сочный стебель кактуса от травоядных животных, с другой — уменьшают испарение воды листьями. Длинные корни позволяют добывать воду.

Дождевой червь обитает в почве. На поверхности тела есть маленькие упругие щетинки, которыми он цепляется за неровности почвы при движении. Кожа покрыта слизью, что уменьшает трение и облегчает дыхание. Наличие кольцевых и продольных мышц позволяет передний конец с помощью кольцевых мышц сделать тонким и протиснуть в щели в почве, закрепляясь щетинками, подтягивая задний конец и утолщаясь двигается вперед. Дождевой червь проедает себе дорогу, пропуская почву через пищеварительный тракт.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме