Вячеслав Евгеньевич Тищенко

Вячеслав Евгеньевич Тищенко (1861-1941) — российский химик-органик, академик АН СССР (1935), член-корреспондент в 1928. Труды по органическому синтезу, химии терпенов. Открыл (1906) реакцию конденсации альдегидов жирного ряда (реакция Тищенко). Вячеслав Евгеньевич предложил промышленный способ синтеза камфоры из скипидара и др. Государственная премия СССР (1941).

Вячеслав Тищенко родился 7 августа (19 августа по старому стилю), 1861 года, в Петербурге. По окончании (1884) Петербургского университета там же был ассистентом Дмитрия Ивановича Менделеева, с 1891 читал курсы по различным разделам технической и аналитической химии в Петербургском (затем Ленинградском) университете; с 1934 директор НИИ при ЛГУ.

Основные труды Вячеслава Евгеньевича посвящены исследованию состава скипидаров, живицы, кубовой смолы, пихтового бальзама, белого ацетонового масла; предложил промышленный способ синтеза камфоры из скипидара. В конце 1890 годов разработал рецептуру нового стекла для химико-лабораторной посуды, сохранившую своё значение до настоящего времени; предложил новый тип склянок для промывания и осушки газов («склянки Тищенко»). Открыл Тищенко реакцию (в докторской диссертации «О действии алкоголятов алюминия на альдегиды», которую защитил в 1906).

Под руководством В.Е. Тищенко в 1914 — 1918 годах были разработаны технология получения йода из морских водорослей и способы получения ряда химически чистых реактивов; совместно с сотрудниками предложил метод изготовления краски для фарфора («жидкое золото») и других веществ.

Тищенко реакция

Диспропорционирование альдегидов с образованием сложных эфиров под действием алкоголятов алюминия:

(R — алкил или арил).

Тищенко реакция используется для промышленного и лабораторного синтеза сложных эфиров; открыта в 1906 году.

Сочинения:

Сборник избранных трудов, Л., 1934.

Литература:

Окатов А. П., Памяти В. Е. Тищенко, «Журнал общей химии», 1948, т. 18, в. 1 (имеется список трудов Тищенко).

Вячеслав Евгеньевич Тищенко скончался 25 февраля 1941 года, в Ленинграде.

Читать по теме
Интересные статьи