Протокол SNMP

SNMP (Simple Network Management Protocol) - семейство сетевых протоколов, используемых для управления через IP - сеть маршрутизаторами, коммутаторами, компьютерами, телефонными станциями и т. д. SNMP в основном использует протокол UDP для передачи сообщений. 

По умолчанию порт 161 используется для отправки и получения запросов, а порт 162 используется для захвата сигналов Trap / Inform от устройств.

Существует три версии протокола:

  1. SNMPv1 - был опубликован в 1988 году. В этой версии безопасность основана на таких незашифрованных паролях, позволяющих управлять устройством.
  2. SNMPv2 - экспериментальная версия протокола. Также можно встретить название SNMPv2c.
  3. SNMPv3 - поддерживает аутентификацию и шифрованную связь.

Протокол SNMP предполагает наличие в управляемой сети устройств двух типов: управляемых и управляемых . Устройство является менеджером (так называемая NMS, Станция сетевого управления), когда на нем запущена соответствующая программа, то есть менеджер SNMP. Устройство управляется, если на нем запущен агент SNMP. Они используются в процессе управления Базы данных MIB (база управляющей информации), то есть наборы переменных, которые могут быть прочитаны или изменены менеджером SNMP в зависимости от разрешений. Для этого менеджер SNMP связывается с агентом на данном управляемом устройстве, используя один из двух ранее настроенных паролей (пароль чтения, так называемое public_community, или пароль записи, так называемое private_community). Помимо операции чтения и записи переменных в агенте менеджером, также можно настроить агент таким образом, чтобы он информировал данного менеджера об изменении своего состояния в случае определенного события. 

Читать по теме
Интересные статьи