Лантан

Лантан - 57 элемент таблицы Менделеева

Этот элемент очень долго скрывался от химиков, за что и получил название лантан (lanthanein по-гречески «скрываться», «таиться»). Цены на металлический лантан чистотой 99-99,9 составляют около 15-30 долл за 1gr.

Оксид лантана (от5 до 40%) применяется для варки оптического стекла (лантановое стекло), для изготовления линз и призм используемых в кино и фотоаппаратуре, а также для астрономических целей.

Хромит лантана легированный кальцием, стронцием, магнием, используется для производства высокотемпературных печных нагревателей(темп.плавл -2453°C,раб.темп около 1780 градусов в атмосфере кислорода). С ростом температуры электросопротивление хромита лантана резко уменьшается.Коэффициент термического расширения хромита лантана очень низкий и это предопределяет долговечность электронагревателей.

Оксид лантана применяется для синтеза высокотемпературных сверхпроводников на основе оксидов лантана, иттрия, бария, стронция, меди и др.

Изредка лантан применяют в металлотермии для восстановления редких элементов.

На основе соединений лантана производятся покрытия для оконного стекла позволяющие понижать температуру в помещении на 5-7 градусов.

Монотеллурид лантана имеет очень высокую термо-э.д.с (834 мкВ/К) и применяется в термоэлектрогенераторах с высоким кпд.

Лантан-никелевый гидрид широко употребляется как емкий аккумулятор водорода (металлогидридное хранение водорода) для автомобилей.

Совершенно исключительное значение металлический лантан высокой чистоты имеет в атомной промышленности, и конкретно в технологии переработки ядерного топлива с целью извлечения плутония. В расплавленный металлический уран имеющий в качестве примеси металлический плутоний, вмешивают расплавленный лантан. Расплавленный лантан полностью извлекает изотопы плутония из основной массы урана в сплав и всплывает над ураном не смешиваясь с ним. Полученный сплав сливают и перерабатывают методами химической технологии. Можно утверждать что лантан держит на своих"плечах" производство ядерного оружия.

Читать по теме
Интересные статьи