Иван Тургенев. Муму. Описание героев

Герасим

Герасим - мужчина среднего возраста. У него очень высокий рост, крепкое телосложение, широкие плечи и густая борода. Герасим не любит пьющих людей. Он работает дворником в поместье капризной и очень состоятельной женщины, которую боится и Герасим и остальная прислуга в доме. У него нет ни родственников, ни друзей. Он был глухонемой, из-за этого Герасим мало общается с окружающими, которые уважают его, но в то же время, немного боятся. Он даже запирает дверь каморки, в которой живёт, чтобы к нему не приходили посторонние люди. У Герасима нет чувства юмора, и он не любит, когда другие шутят. Он всегда серьёзный и угрюмый. Герасим является очень работающим и хозяйственным человеком. Он имеет множество обязанностей в поместье барышни. Свою работу он выполняет добросовестно и старательно. Раньше Герасим жил в деревне и привык тяжело и много работать. Он был влюблён в девушку Татьяну, но барыня выдала её замуж за другого человека. Единственным существом, к которому Герасим проявлял нежность, теплоту и заботу, была его собака Муму. Он приютил её ещё щенком, проводил с ней очень много времени и сильно привязался. Но хозяйка заставила утопить Муму. Герасим выполнил её приказ, но для него это было настоящим горем. И он самовольно уходит назад в свою деревню.

 

Татьяна

Татьяна - это второстепенная героиня рассказа И.С.Тургенева «Муму». Она была крепостной крестьянкой и прачкой у барыни. Ей было около 25 лет. Татьяна - маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке девушка. Когда-то она была красавицей, но из-за тяжёлой работы «красота с неё очень скоро соскочила». У неё был тихий голос, тихая походка, она была робкой, кроткой, боязливой, запуганной, молчаливой, терпеливой и нерешительной. Татьяна очень боится барыни и безропотно выполняет все её указания. Она была очень трудолюбивой, ей поручали стирать «только тонкое бельё « и работала за двоих. Но жалованье она получала самое маленькое, одевали её плохо и ласки никогда не видала. Родни у неё тоже не было. Татьяна очень понравилась глухонемому Герасиму. Но барыня выдаёт её замуж за пьяницу Капитона.

 

Капитон

Капитон - это второстепенный герой рассказа И. С. Тургенева «Муму». Капитон Климов был крепостным и служит башмачником у барыни. Он был горький пьяница, легкомысленный и ленивым (был башмачником, а ходил в дырявых сапогах). Капитон считал себя образованным и столичным человеком, которого не оценили по достоинству и жаловался, на свою судьбу. Он был незавидный жених, но был не против жениться. Ему нравится кроткая и милая Татьяна. Барыня хочет женить Капитона на Татьяне, чтобы он остепенился. Свадьба состоялась. Но в конце концов, через год Капитон «окончательно спился и был отправлен в дальнюю деревню со своей женой».

Интересные статьи