Intel или AMD? Какой процессор выбрать для игр, работы, дома?

Говорят, что процессор является сердцем компьютера. С этим трудно не согласиться. Как следует из названия, именно он отвечает за выполнение всех процессов, то есть за координацию работы всей машины. Использование компьютера с хорошими аксессуарами этого типа должно быть приятным и беспроблемным. Как выбрать подходящую модель? Что лучше: AMD или Intel? Это основные вопросы, которые возникают у вас при выборе этого оборудования. В этой статье вы найдете несколько практических советов, которые помогут вам решить, какое оборудование выбрать.

Что такое процессоры AMD и Intel?

На рынке доступны различные продукты. К наиболее известным по-прежнему можно отнести процессоры Intel. В течение нескольких лет все большую популярность набирают и устройства AMD. Оба производителя предлагают модели, различающиеся предполагаемым использованием, параметрами и ценой. Приступая к покупке процессора, стоит изучить хотя бы основную информацию об этой части компьютера. Ниже вы найдете описание наиболее важных параметров, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых: ядра и потоки. Стоит принять правило, что чем больше ядер и потоков, тем эффективнее процессор. Популярные устройства с 4 ядрами и 8 потоками подойдут для домашних и офисных компьютеров, а оборудование с минимум 6 ядрами и 12 потоками будет лучше для игрока. Второй важный момент, который нельзя упускать из виду при принятии решений, - это тактовая частота. Базовая частота большинства процессоров составляет от 3 до 4 ГГц и более 4 ГГц в турбо-режиме. Стоит знать, что есть модели, позволяющие разгонять мощность (у них в названии должна быть буква K). Выбор такого оборудования дает возможность адаптировать его под различные задачи. Еще один важный параметр - размер кеша. Разумеется, чем больше мегабайт, тем выше производительность.

Многие задаются вопросом, какой процессор лучше: AMD или Intel.. Ответ на этот вопрос различается в зависимости от того, с какими задачами столкнется пользователь и каков бюджет на покупку этой жизненно важной части компьютера. Не в каждом случае более дорогое оборудование с более продвинутыми параметрами будет оптимальным решением. Нет смысла переплачивать, если устройство будет работать на домашнем или офисном компьютере. Однако, если вы собираетесь выполнять расширенную графическую работу на своем компьютере или играть в игры, лучше инвестировать в более надежное оборудование. Именно поэтому, прежде чем начать думать, какую модель выбрать, спросите себя, каковы будут ее основные задачи. В следующих параграфах вы найдете описание параметров, которые должны быть характерны для игровых, офисных и домашних процессоров.

Что лучше для игр - Intel или AMD?

Компьютерные игры требуют много ресурсов, поэтому, перед принятием решения о покупке игрового процессора, стоит проанализировать стиль этого занятия. Для этого задайте себе следующие вопросы: Как часто вы играете? Каждый день или по праздникам? Сколько часов в день? Насколько сложны игры? Ответить на эти вопросы чрезвычайно важно, потому что если вы играете редко и для менее сложных игр достаточно более слабого (и, следовательно, более дешевого) процессора, в то время как продвинутому игроку понадобится оборудование с действительно хорошими параметрами.

Несколько лет назад было бы несложно решить, какой процессор выбрать для игрового ПК. Очевидным выбором было одно из мощных устройств Intel Core. Однако оборудование AMD Ryzen не стоит на месте и сопоставимые мощности уже доступны на рынке. Мнения экспертов однозначны - это лучшие игровые процессоры AMD, во многом похожие на самые популярные серии инструментов Intel. В любом случае вы можете получить нужную производительность как с процессорами AMD  так и с процессорами Intel Core.

Для повседневных, очень частых игр лучше всего выбирать модель с большим количеством ядер (минимум 6) и более высокой тактовой частотой. Intel Core i9 кажется очень хорошим выбором, с десятком ядер (в зависимости от модели) и тактовой частотой около 3,7 ГГц и 5,3 ГГц в турбо-режиме. Эти параметры также облегчат потоковую передачу. Немного дешевле, но все же очень хорошо, Intel Core i7 или очень похожий процессор AMD Ryzen 7. Каждый из них имеет 8 ядер и 16 потоков, а базовая частота составляет около 3,7 ГГц. Если вы менее продвинутый игрок или собираетесь играть на выходных, вы можете выбрать более дешевый, но все же мощный AMD Ryzen 5 или Intel Core i5. Параметры этих моделей - 6 ядер и 12 потоков, базовая частота около 3 ГГц. В заключение, если вы ищете игровой процессор, стоит выбрать один из описанных продуктов из серии Intel Core i7 или AMD Ryzen.

Что выбрать для работы Intel или AMD?

Выбрать процессор для работы тоже бывает не просто. Все зависит от специфики профессии. Для типичных офисных задач достаточно недорогого оборудования как минимум с 2 ядрами и 4 потоками. Однако, если ваша работа требует использования более сложных программ, лучше инвестировать в более современное оборудование.

Какой процессор: AMD или Intel подходит для офисной работы?

Intel Core i3 или даже Intel Pentium Gold или Intel Pentium Silver. Каждый из них имеет 2 ядра и 4 потока, а тактовая частота составляет около 3 ГГц. Такие инструменты наверняка смогут работать с базовыми программами и веб-браузерами. Они очень доступны по цене, стоимость такого оборудования около 6000 р. При выборе бренда AMD стоит обратить внимание на более дешевую и немного лучшую модель AMD Athlon X4 с 4 ядрами и 8 потоками и тактовой частотой 3,5 ГГц.

Если ваш компьютер будет использоваться для графического дизайна, анимации изображений или рендеринга и обработки фильмов, процессор должен быть самого высокого качества. Чем больше ядер и потоков, тем лучше. Кэш-память также является важным параметром в этом случае. Такими функциями обладают различные модели из серий AMD Ryzen или Intel Core.

При поиске оборудования для выполнения сложных программ или последних игр с высокой нагрузкой стоит обратить внимание на последний и самый эффективный продукт в предложении AMD - AMD Ryzen Threadripper, который может иметь до 64 ядер и 128 потоков, имеет тактовую частоту около 4,5 ГГц и имеет целых 288 МБ общей кэш-памяти. В данном случае марка Intel имеет чуть менее существенные параметры. И для графического дизайна, и для рендеринга видео подойдет упомянутый выше самый производительный игровой процессор - Intel Core i9 .

Что лучше для дома AMD или Intel?

Домашний компьютер обычно используется для просмотра различных веб-сайтов, поиска информации в браузерах, просмотра фильмов и сериалов или обработки электронной почты и социальных сетей. Процессор для оборудования, применимого к таким приложениям, не обязательно должен иметь самые продвинутые параметры. Однако стоит инвестировать в относительно эффективное оборудование, которое в экстренной ситуации позволит вам использовать чуть более сложную программу. Хорошим домашним устройством, безусловно, является один из более старых процессоров серии AMD Ryzen или Intel Core, например AMD Ryzen 3, AMD Ryzen 5, Intel Core i3 или Intel Core i5 .

Читать по теме
Интересные статьи