Что такое Python?

Python является языком сценариев, что в его случае означает возможность взаимодействия с пользователем и очень широкие функциональные возможности. Языки сценариев отличаются от других тем, что недостаточно запустить сам сценарий, вам также нужно приложение, называемое интерпретатором, которое может запустить сценарий. Но нам не нужно компилировать эти программы, и мы всегда можем увидеть их исходный код.

ВНИМАНИЕ!

На данный момент существуют две актуальные версии Python: 2 и 3. Версия 3 это переработанная версия 2 и содержит новые полезные функции. Существует множество дополнительных пакетов, у которых есть совместимость как с версией 2 так и с версией 3. Но может также случиться, что дополнительные пакеты недоступны в какой либо версии (чаще в версии 3, потому что она новее и некоторые разработчики отказались от доработки своих пакетов или просто не стали развивать их дальше). Этот сайт содержит множество примеров для версии 2, и если различия кардинальны, то как правило сделан акцент на различия с версией 3.

Почему Python?

Этот язык имеет довольно естественный синтаксис, что означает, что мы на самом деле пишем команды на языке, похожем на английский, и Python делает это, не перегружая синтаксис скобками и знаками препинания. Кроме того, по умолчанию Python обладает широким спектром функциональных возможностей и действительно большим количеством дополнительных библиотек, доступных в Интернете, что дает нам широкий спектр инструментов, уже доступных на самом языке, без необходимости их самостоятельной реализации. Независимо от богатства готовых функций в Python, начинающие изучать этот язык должны сами учиться составлять пусть на первый взгляд простые и примитивные задачи. Только так, двигаясь от простого к сложному, можно стать хорошим программистом и выучить сам язык.

Как установить Python?

Если вы используете операционную систему Linux, у вас, вероятно, установлена версия Python 2 по умолчанию, готовая к работе. Если нет, установите его правильно для вашей системы (инструкции на python.org).

Если вы используете Windows, установщик с вышеуказанной страницы сделает все автоматически. Мы рекомендуем вам не изменять расположение установки Python по умолчанию.

Существует также установщик для компьютеров с MacOS X, который не должен вызывать никаких проблем.

Проверьте, работает ли Python (Hello World)

Чтобы проверить, правильно ли установлен Python, запустите консоль (в MacOS и Linux) или найдите python среди установленных программ (в Windows).

В Linux, безусловно, доступна терминальная программа, например, gnome-терминал, консоли, xterm или аналогичные. Если в вашем дистрибутиве нет ни одной из этих программ, то можете узнать на веб-сайте вашей операционной системы, какая программа выполняет эту функцию.

В Windows консоль открывается очень легко. В любой папке нажмите клавишу Shift и щелкните правой кнопкой мыши. Вы должны увидеть новую опцию для запуска консоли. .

ВНИМАНИЕ:

Синтаксис Python, в отличие от других языков программирования, чувствителен к пробелам, это означает, что вы должны быть очень осторожны со всеми пробелами, табуляцией в начале строки и «вводом». В начале строки не должно быть пробелов. Лучшие текстовые редакторы помогают следить за этим.

После открытия консоли введите слово python. Откроется интерактивный интерпретатор Python. Если ничего не произошло, то, вероятно, в путях для переменных среды не добавлена ​​папка установки Python. Для Windows найдите «Переменные среды» в свойствах компьютера и добавьте точку с запятой в конец переменной PATH, а затем путь к каталогу bin, где вы установили Python. В Интернете есть много инструкций о том, как это сделать. После того как вы войдете в интерпретатор Python курсор поменяет свой вид, указывая на то что вы находитесь внутри интерпретатора, и можно вводить команды Python.

Собственно, давайте перейдем к первой команде, ждать нечего. Не отступая от традиции, первое, что мы напишем, будет «Hello World» или программа, которая может только (или пока) отображать такое приветствие.

print "Hello World"

Нажмите ввод. Что случилось? Как видите, на экране появилось «Hello world». Почему? Это можно увидеть с первого взгляда на нашу первую строку. Команда печати print сообщает Python «напечатать» на экране строку, а именно «Hello World». Здесь мы использовали кавычки - помните, внутри них всегда должны быть строки! В противном случае программа не будет выполнена.  

Вы также можете использовать интерпретатор Python в качестве калькулятора. Вот основные операции (вы также можете использовать скобки, чтобы указать порядок операций):

  • + добавление
  • - вычитание
  • / делить (см. примечание ниже).
  • // полное деление
  • % остаток от деления
  • * умножение
  • ** возведение в степень

 

ВНИМАНИЕ:

разница между Python 2 и 3 очень важна для операций разделения.В версии 2 символ / работает по-разному в зависимости от того, является ли оно целым числом или нет. Для согласованности с результатами в версии 3 всегда полезно написать целые числа в форме 8.0 вместо 8, чтобы получить одинаковый результат деления в обеих версиях. Это связано с типами данных.

Вам, наверное, интересно, все ли программы написаны на интерактивном языке прямо в интерпретаторе? Ну, не обязательно. Введенные в интерпретатор программы нигде не сохраняются, а кому нужна программа, которая исчезает после выключения окна с терминалом? Если вы хотите сохранить содержимое программы, просто сохраните его в текстовом файле. Откройте блокнот (или другой текстовый редактор) и введите то же, что вы ввели в интерпретаторе, сохраните файл с расширением .py. Например hello.py

В папке, где вы сохранили файл, откройте терминал и введите

python hello.py

Он должен отображать тот же текст, что и в прошлый раз.

Если вы прошли через все это введение, у вас уже есть работающий интерпретатор Python, и вы знаете, как написать и запустить первую программу. Поздравляем!

Читать по теме
Интересные статьи