08-ж. Электрический ток

§ 08-ж. Электрический ток

Вы уже знаете, что заряженные тела (заряды) в электрическом поле обладают энергией, которая может быть превращена в другие виды энергии: внутреннюю, световую или механическую, как, например, в опыте с комочком ваты (см. § 8-е). Во время таких превращений обязательно существует электрический ток.

Электрический ток — это направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц: электронов и/или ионов.

По мере движения в электрическом поле прыгающий комочек ваты переносит отрицательный заряд нижней пластины на верхнюю. И наоборот.

Например, в опыте с дисками и комочком ваты происходило направленное движение электронов: с нижнего диска на верхний (электроны переносил комочек ваты). Однако в предыдущем опыте с вертикальными дисками электроны даже не нуждались в «переносчике», так как электронный газ под действием поля сам перетекал по проволоке в электроскоп. То есть в проволоке недолго существовал электрический ток, образованный электронами.

Познакомимся теперь с устройствами, предназначенными для создания долговременного электрического тока, — источниками электроэнергии (иногда говорят — источниками тока, но это не вполне удачный термин).

Встречаются различные источники постоянного тока: гальванические элементы и аккумуляторы, батареи и блоки питания (выпрямители).

Взгляните на рисунок. Простейшие источники электроэнергии — гальванические элементы (1, 2, 3). Они превращают свою внутреннюю (химическую) энергию в энергию электрического тока. Аналогичное превращение энергии происходит и в аккумуляторах (4). После того как их энергия иссякнет, их можно вновь зарядить. Образно выражаясь, обычные гальванические элементы (в просторечии «батарейки») — это одноразовые, а аккумуляторы — многоразовые источники энергии.

Кроме одиночных аккумуляторов и гальванических элементов часто встречаются их батареи — несколько элементов, соединённых вместе. Цифрой 2 обозначена батарея гальванических элементов — «плоская батарейка», а цифрой 4 — батарея аккумуляторов, используемая в автомобилях. Цифрой 5 обозначен блок питания для электронных приборов — ноутбуков, телефонов.

Любой источник электроэнергии обязательно имеет не менее двух полюсов — проводников, предназначенных для присоединения потребителей электроэнергии. Например, аккумулятор или «батарейка» всегда имеют два полюса: положительный и отрицательный, обозначенные знаками «+» и «–». На положительном полюсе — недостаток электронов, на отрицательном — избыток. Назначение источника электроэнергии — создание и долговременное поддержание неодинаковой электризации своих полюсов. Рассмотрим это на конкретном примере (см. рисунок).

Цель работы «батарейки» — непрерывное перемещение электронов вопреки действию сил электрического поля от «+» к «–» внутри самой себя. В результате этого создаётся неодинаковая электризация её полюсов.

Присоединим к «батарейке» лампочку. Избыточные электроны, имеющиеся на отрицательном полюсе, двинутся к положительному полюсу. Это приведёт к частичной нейтрализации зарядов на полюсах. Поэтому, если электроны не будут вновь попадать на отрицательный полюс, ток быстро прекратится и лампочка погаснет. Но этого не происходит, значит, ток есть и внутри батарейки, то есть электроны вновь попадают на отрицательный полюс.

Обратите внимание: снаружи источника электроны движутся от «–» к «+», как и должны двигаться отрицательные частицы, находящиеся в электрическом поле. Однако внутри источника электроны движутся от «+» к «–». Такое движение вопреки силам электрического поля возможно лишь под воздействием так называемых сторонних сил. Они противонаправлены силам электрического поля и совершают работу за счёт внутренней (химической) энергии источника.

Исторически так сложилось, что электрическому току приписывают направление от «+» к «–» снаружи источника электроэнергии. Физики об этом договорились несколько веков назад, когда не знали о существовании электронов. Тогда же появилось и неудачное название «источник тока», так как теперь мы знаем, что у электрического тока нет «истоков» и «стоков»: ток циркулирует по проводникам, подобно воде в замкнутой трубе с насосом.

Читать по теме
Интересные статьи