01-в. Цена делений шкалы прибора

§ 01-в. Цена делений шкалы прибора

Как вы думаете — одинаковую ли температуру показывают термометры, изображённые на рисунке? Разную? Неверно! Показания термометров одинаковы: 26 °С. Однако их шкалы отличаются друг от друга. Выясним, в чём состоит это отличие.

Термометры показывают одинаковую температуру: 26 °С. Но при этом каждое деление шкалы левого термометра отмеряет по 1 градусу, а каждое деление шкалы правого термометра — по 2 градуса Цельсия.

Например, между штрихами 20°C и 30°C на левом термометре столько же делений (промежутков), сколько их между штрихами 20°C и 40°C на правом термометре. Подсчитайте: ровно 10 делений. Однако они отмеряют разное количество градусов. Поэтому говорят, что шкалы термометров имеют различную цену делений.

Итак, 10 делений на левом термометре отмеряют 10 градусов (например: 30°С — 20°С = 10°С), а 10 делений на правом термометре отмеряют уже 20 градусов (например: 40°С — 20°С = 20°С).

Следовательно, на одно деление шкалы левого термометра приходится 1 °С, а шкалы правого — 2 °С.

Запишем наши вычисления в виде дробей.

Левый
термометр
ЦД лев = 30°C — 20°C = 10 °C = 1 °С/дел
10 дел 10 дел
Правый
термометр
ЦДправ = 40°C — 20°C = 20 °C = 2 °С/дел
10 дел 10 дел

Итак, мы видим: цена делений шкалы левого термометра равна 1 °С/дел, цена делений шкалы правого термометра — 2 °С/дел. Напомним, что деления шкалы — это промежутки между двумя любыми ближайшими штрихами на шкале.

Убедимся, что правый термометр показывает именно 26 °С. После штриха 20 °С столбик жидкости поднялся ещё на 3 деления. Так как цена делений равна 2 °С/дел, запишем равенство:

температура = 20 °С + 3 дел · 2 °С/дел = 20 °С + 6 °С = 26 °С

Эти действия: взгляд на шкалу прибора и необходимые вычисления называются отсчётом по шкале измерительного прибора.

Цена делений шкалы измерительного прибора — важная характеристика каждого шкального прибора. С ней вы будете сталкиваться очень часто. Поэтому сформулируем обобщённое правило для её вычисления.

Чтобы подсчитать цену делений шкалы, нужно: а) выбрать на шкале два ближайших оцифрованных штриха; б) сосчитать количество делений между ними; в) разность значений около выбранных штрихов разделить на количество делений.

На всякой шкале есть деления, образованные штрихами. Некоторые из них оцифрованы, то есть имеют написанное рядом число.

Закрепим правило вычисления цены делений на практике (см. рисунок).

• Выбираем оцифрованные штрихи: 20 °С и 40 °С.
• Считаем: между ними 10 делений (промежутков).
• Вычисляем: (40 °С — 20 °С) / 10 делений = 2 °С/дел.

Ответ: цена делений шкалы = 2 °С/дел, цена одного деления = 2 °С.

В наши дни большинство измерительных приборов, как правило, цифровые. Они удобны тем, что значение измеряемой величины можно сразу увидеть на экране, не производя никаких вычислений.

Читать по теме
Интересные статьи